Кто выбивал евроденьги и кому они реально достанутся…

Эрзянь МасторВ Москве руководители Совета Европы, Европейской Комиссии и Минрегионразвития РФ презентовали совместный проект, направленный на сохранение традиционной культуры и языков национальных меньшинств России.

Главной задачей программы является развитие этнических и национальных меньшинств, с целью всеобщего признания их уникальной самобытности и расширение их прав в современном гражданском обществе.

На реализацию проекта Европарламент выделил бюджет 2,75 млн. евро и определил три российских региона для апробации модели Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств – Мордовию, Алтай и Дагестан.

Комментарий газеты «Эрзянь Мастор»

Совет Европы решил помочь, кроме Алтая и Дагестана, Мордовии. Это зарплата газете «Эрзянь Мастор» за объективную информацию об истинном положении финно-угорских народов в России. Именно она била колокол и показала мировой общественности катастрофическое положение Эрзя языка и народа Эрзя.

Именно она и правление Фонда спасения эрзянского языка приглашали через депутата Европарламента Катрин Сакс Комиссию Совета Европы для изучения реально сложившейся, без чиновничьих прикрас, языковой ситуации с преподаванием и обучением на эрзя языке.

Вывод прост: не менее 90 % денег должны быть выделены Фонду спасения эрзянского языка. В другом случае они могут оказаться у тех, которые скрывали (и скрывают! Первый среди них Михаил Мосин) русификацию народа Эрзя, у тех, которые в свою пору просили Европарламент «не совать нос» в дела финно-угров и показывали депутатам «потемкинские деревни» (возили в село Урусово Ардатовского района показывать как блестяще ведутся уроки эрзянского).

Если евроденьги не окажутся в кармане Фонда с «Эрзянь Мастор», они пойдут на аренду флотилии лайнеров для веселых круизов по Рав реке или на пышный фестиваль типа «Шумбрат, Мордовия!» А всякие Центры культуры? Их же надо кормить! Да мало ли куда можно их списать. А если ещё раз облагородить русский Саранск? Ведь он – столица Эрзи и Мокши. Значит использование «европейцев» вполне целевое.

Вот так. Держи «ЭМ» ухо «востро», иначе заработанные тобой миллионы уплывут и не заметишь!

Источник / автор: Эрзянь Мастор

4 комментария

Filed under Новости

4 responses to “Кто выбивал евроденьги и кому они реально достанутся…

  1. немного странно махать руками после презентации проекта. уже все решено

  2. Tsikma

    Shälä! Chto ni govori, a «EM» delaet ogromnuju rabotu vo blago kak erza tak i moksha.

  3. Финноугр

    Высказывать свою точку зрения никогда не поздно. Эрзянские активисты правы: это и их заслуга, что деньги выделили. Хотя основные пострадавшие марийцы, легшие под танк Маркелова и добившихся 2 резолюций Европарламента: MariUver, Марий ушем, центр Колумба при поддержке международного ФУ движения. На финно-угров в России обратили внимание после марийских резолюций и доклада Катрин Сакс в Европарламенте: открыли Марий Эл Радио, 2 финно-угорских культурных центра. Европейская бюрократия такая же гнилая, как и российская. И это абсурд, что европейские деньги, предназначенные для развития гражданского общества и поддержки национальных языков и культур выделяются в Мордовии министерству Лузгина и Поволжскому ФУ центру. Именно они уничтожают это самое гражданское общество и создают имитацию «заботы» об эрзя и мокша, которых они вопреки их воли называют «мордвой». Они выкачивают федеральные деньги на поддержку финно-угорских и титульных наций Мордовии и тратят на бессмысленные фестивали, праздники на русском языке, грандиозные попойки-банкеты с песнями-плясками. И евроденьги просто бесполезно и бессмысленно будут растрачены.

  4. Тут дополнительная информация о Программе:
    http://test.coe.ru/doc/men/

Добавить комментарий