Коммунисты Медведеву: В Марий Эл — феодальные порядки

Лидеры российский партий встретятся с Дмитрием МедведевымНа встречу с президентом России Дмитрием Медведевым лидеры партий привезут одно общее заявление и несколько отдельных просьб.

В понедельник президент Дмитрий Медведев ушел в официальный отпуск, который проведет в своей резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи. В первый день отпуска он встретился с лидерами парламентских фракций. К президенту приглашено по два человека от каждой партии.

«Единую Россию» представят Борис Грызлов и Вячеслав Володин, КПРФ – Геннадий Зюганов и Иван Мельников, «Справедливую Россию» – Сергей Миронов и Николай Левичев. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский приедет к президенту с сыном, руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Игорем Лебедевым.

Это тот редкий случай, когда Медведев не следует традиции, заложенной предшественником, а наоборот: президент первым придумал формат подобных встреч, а уже потом его перенял премьер Владимир Путин.

В Кремле утверждают, что повестка нынешней встречи свободная. Никаких указаний и просьб, по крайней мере, оппозиционным партиям, из Кремля не «спускали», подтверждает источник в одной из фракций Госдумы.

Но для того, чтобы «сверить часы», в четверг все участники предстоящей встречи с президентом России даже подписали специальное заявление, в котором выступили за все хорошее и против всего плохого. Защитив год назад Южную Осетию от грузинской агрессии, Россия предотвратила новую масштабную войну на Кавказе, в очередной раз напомнили друг другу и всем остальным лидеры «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Slon.ru спросил приглашенных к президенту политиков накануне встречи о том, что они намерены с ним обсудить.

Николай Левичев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме:

В ходе московских выборов наша партия будет добиваться превращения органов местного самоуправления в реальный институт власти на местах, расширив его полномочия, наполняемость муниципальных бюджетов и закрепив законодательно их права во взаимоотношениях с городской властью.

Мы с [лидером партии «Справедливая Россия»] Сергеем Мироновым обсуждали тезисы, с которыми мы в этот раз пойдем к президенту, и одним из главных вопросов, которые мы поднимем, скорее всего, будет вопрос о необходимости принятия федерального закона об институте местного самоуправления в городах федерального подчинения – Москве и Санкт-Петербурге. Для нашей социал-демократической партии муниципальная проблематика является одной из основных. Наша рабочая группа уже работает над таким законопроектом. Эту тему мы и поднимем в разговоре с президентом, рассчитывая, прежде всего, на то, что он поддержит эту нашу инициативу.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников:

Несмотря на лето, несмотря на то, что встреча с президентом будет в Сочи, мы рассматриваем ее как абсолютно деловую. Такие встречи стали регулярными, это большой плюс, так как есть возможность смотреть в развитии за тем, как реализуются какие-то договоренности.

По ряду из них действительно есть продвижение вперед. К примеру, на сайте Государственной Думы уже занялись организацией трансляций пленарных заседаний, что мы обсуждали в прошлый раз.

Но есть и проблема: многое, о чем мы говорили с президентом, реализуется чиновниками в совершенно извращенных формах. И мы намерены обозначить вопрос более серьезного контроля президентских структур над тем, как на практике воплощаются те идеи, по которым удается достигать общих позиций.

Естественно, на встрече будем ставить, в первую очередь, вопросы социально-экономической политики. Надеемся обсудить ситуацию, сложившуюся с ЕГЭ в этом году, проблемы, связанные с предстоящими осенью выборами. В республике Марий Эл, например, в этом плане просто феодальные порядки, там региональная власть живет по какой-то своей собственной конституции.

Больше чем уверен, что обсудим какие-то моменты, связанные с дальнейшим укреплением позиций России на Кавказе. Фракция КПРФ в этом плане – локомотив некоторых процессов, мы ведем серьезную работу среди левого и рабочего движения во всем мире, которое лучше других осознает верность позиции России по признанию Южной Осетии и Абхазии. И именно наша фракция инициировала приуроченный к годовщине событий совместный документ, подписанный всеми руководителя фракций в Государственной Думе. Я также намерен снова поставить вопрос о доступе к телеэфиру. В этом вопросе есть небольшое продвижение вперед по количеству эфира, но никакого продвижения по качеству.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

Будут обсуждаться текущие события, планы работы Госдумы на осеннюю сессию, выборы, которые будут проходить в стране 11 октября. Мы будем просить президента, чтобы не было давления на избирателей в пользу какой-либо партии. Чтобы не использовался никакой административный ресурс.

В экономике [есть] проблемы. Сегодня это уже более ясно, чем год назад.

Мы предложим глобальную тему создания Евразийской транспортной корпорации. В рамках которой за 15 – 20 лет [можно] построить мощные железнодорожные, автомобильные дороги, новые виды транспорта, соединить дорогами все транспортные структуры, чтобы все грузы шли в Европу из России. В России должна быть транспортная экономика. Это приведет к резкому падению нашей зависимости от энергоресурсов. Все проблемы, которые нас волнуют, мы будем обсуждать в понедельник с президентом. У Южной Осетии годовщина, нужно будет вспомнить и об этом. Мы всегда выступали за признание Южной Осетии и Абхазии, начиная с 92-го года, начиная с первого конфликта. Поэтому для нас это радостное событие, что мы стали свидетелями и участниками признания Абхазии и Южной Осетии.

От руководства партии «Единая Россия» комментариев получить не удалось.

Наталья Беспалова

Источник: Slon.ru

Ссылки по теме:

Коммунисты: Власти Марий Эл применяют против КПРФ «пещерные» методы >>

Политическое распутье в Марий Эл: Проверка на смелость >>

Николай Харитонов: президент Марий Эл боится выборов >>

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “Коммунисты Медведеву: В Марий Эл — феодальные порядки

  1. Гунтя

    чтобы все грузы шли в Европу из России……

    Распродает Жириновский мой родной Расей. Интересно что он оставит будущим поколениям. Попытайтесь отгадать.

Добавить комментарий