В Перми открылся фестиваль KAMWA

Один из дней этнофутуристического фестиваля KAMWA будет посвящен шоу-показу коллекций одежды в этническом стилеСегодня, 30 июля, в Перми открылся IV Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA.

По словам директора Пермской региональной общественной организации по продвижению культурных и молодежных проектов КАМWА Наталии Шостиной, KAMWA-2009 представит зрителям три основных жанра – музыку, танец и моду. «Именно на этих трех китах построен фестиваль в этом году», – заявила Наталия Шостина.

Главным событием музыкальной программы обещает стать концерт украинской группы «ДАХА-БРАХА», которую привез на фестиваль известный российский продюсер, глава компании GreenWave Music Александр Чепарухин. По его словам, эта «уникальная группа», характеризующая свое творчество как «этнохаос», показывает, какой должна быть world music. «Где бы они ни выступали, они прочно производят впечатление хедлайнеров», – отметил Александр Чепарухин.

Одним из самых ярких событий фестиваля, по мнению Наталии Шостиной, станет программа «Танцы на радуге». На одной сцене в течение одного вечера зрители смогут увидеть финно-угорские, норвежские, ирландские, индийские танцы, а также современные экспериментальные техники. «Это будет сказка. Яркое, зрелищное шоу, путешествие в мир танцевальных традиций», – считает Наталия Шостина.

Один из дней этнофутуристического фестиваля KAMWA будет посвящен шоу-показу коллекций одежды в этническом стиле. В субботу, 1 августа, в Пермском музее современного искусства на Речном вокзале пройдет фестиваль «ЭТНОМОДА». Свои работы представят художники, дизайнеры и студенты высших специальных учебных заведений из Белгорода, Екатеринбурга, Иваново, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Нягани, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Фестиваль KAMWA-2009 завершится 2 августа большим OPEN-AIR в Хохловке, где состоится праздник Нового хлеба и гала-концерт фестиваля.

Напомним, что этнофутуризм возник в Эстонии как направление в современной финно-угорской культуре. Позже идея была подхвачена и другими народами.

Программа фестиваля >>

Источник: УралПолит.Ru

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “В Перми открылся фестиваль KAMWA

  1. ЭтноФУтурист

    Формат фестивалей Шостиной способствует глобализации и сводит к минимуму роль ФУгров в этнофутуризме. Предлагаю ФУграм в дальнешем игнорировать ее фестивали, обратно взять инициативу на себя и проводить свои действительно ФИННО-УГОРСКИЕ этнофутуристические мероприятия. Ее ввели искуственно в это движение, дабы уберечь Россию от «финно-угорского культурного сепаратизма». Шостина уничтожает этнофутуризм среди ФУгров.

  2. EVI-GIRL

    Я была удивлена, когда увидела программу КАМВЫ этого года. Столько НЕ Финно-Угорского. И столько НЕ Этнофутуристического… Даже по сравнению с прошлым годом. Но пусть проект Шостиной тоже будет жить, хотя бы ради конкуренции. Правда, кто сейчас сможет таковую создать. В Марий Эл этнофутуризм как некое сильное художественно-идеологическое движение угас 🙁 Не знаю никого, кто сейчас его развивал бы… А в свое время, еще лет 10 назад, были таланты, которые всерьез этим занимались!

  3. Марина Белавина

    Роль финно-угров в этнофутуризме ими же самими сводится к нулю. Потому что фольк караоке и китайские ленты на синтетическоих платьях — это не этнофутуризм. Потому что исполнение молодыми девчонками песен «бабушечьими» голосами — это не этнофутуризм. Впереди планеты всей только художники, и то среди них почти нет молодежи. Финно-угры итак игнорируют фестиваль, потому что очень мало коллективов по настоящему модных, аутентичных, от души, от корней, от родной земли. Таких, как Олемба, Ва-Та-Га, Тылобурдо, Торама, Саттума — а они-то и побывали на фестивале. Настоящие фу этнофутуристы!
    Глупо и высокомерно говорить, что Шостина уничтожает фу этнофутуризм, она показывает лучшие примеры понимания этого явления, и ничего страшного, что среди этнофутуристов оказываются представители других народов! Как будто всем остальным этнофутуризм запрещен! Ну что же вы!
    А чтобы так жестко утверждать свое понимание этнофутуризма, следовало бы договориться о понятиях с другими «понимателями».
    Да, в Марий Эл мы имели счастье лицезреть этнофутуризм только среди молодых модельеров. И спасибо Эльвире Колчевой за подробные, ясные размышления об этом явлении.

Добавить комментарий