Кто отвечал за госбезопасность в СССР?

Слева направo:  Г.Г. Ягода, Н.И. Ежов, Л.П. БерияФеликс Эдмундович Дзержинский

Образование – учился в гимназии

1.    В молодости занимался революционной деятельностью (издание газеты, транспортировка нелегальной литературы, организатор бунтов рабочих и т.п., неоднократно арестовывался).
2.    Председатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем
3.    Председатель ОГПУ

Вячеслав Рудольфович Менжинский

Образование — юридический факультет Петербургского университета

1.    член военной организации при комитете РСДРП в Петербурге и редактор большевистской газеты «Казарма»
2.    член петроградского военно-революционного комитета, комиссар Военно-революционного  комитета в Госбанке.
3.    консул в Берлине
4.    нарком Рабоче-крестьянской инспекции Украины
5.    начальника Особого отдела,
6.    заместитель председателя ОГПУ
7.    Председатель ОГПУ

Генрих Григорьевич Ягода

Образование – нет среднего образования

Основные этапы карьеры:

1.    Работа в подпольной типографии
2.    Работа в петроградском ЧК
3.    член Президиума ВЧК
4.    зам. председателя ОГПУ
5.    Народный комиссар внутренних дел СССР с 10 июля 1934 — 26 сентября 1936

Николай Иванович Ежов

Начальное образование

1.    военный комиссар
2.    ответственный секретарь областного комитета партии Марийской Автономной области
3.    секретарь Семипалатинского губкома
4.    работа в ЦК ВКП(б)
5.    зам. наркома земледелия СССР
6.    заведует Распределительным отделом, Отделом кадров ЦК ВКП(б) и промышленным отделом
7.    заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б)
8.    с февраля 1935 года по март 1939 года — председатель КПК и секретарь ЦК ВКП(б)
9.    Народный комиссар внутренних дел СССР с 26 сентября 1936 — 25 ноября 1938

Берия Лаврентий Павлович

Образование — техническое училище, 2 курса Бакинского политехнического института

1.     работа в аппарате Совета рабочих депутатов
2.     конторщик
3.     сотрудник российского полпредства в Тифлисе
4.     управляющий делами азербайджанского ЦК
5.     заместитель председателя ЧК Азербайджана
6.     руководитель ГПУ Грузии
7.     первый секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) и секретарь ЦК КП(б) Грузии
8.     1-ый  заместитель наркома внутренних дел
9.     Народный комиссар внутренних дел с 25 ноября 1938 по 29 декабря 1945

Всеволод Николаевич Меркулов

3 курса физико-математического факультета Петербургского университета,

Основные этапы карьеры:

1.    юнкер школы прапорщиков,
2.     прапорщик
3.     делопроизводитель и учитель Тифлисского училища для слепых
4.    помощник уполномоченного Грузинского ЧК
5.    начальник экономического отдела ГПУ Грузии
6.    начальник Секретно-оперативной части и заместитель председателя ГПУ Аджарской АССР.
7.    заместителя начальника ГУГБ НКВД СССР
8.    первый заместитель наркома НКВД — начальник Главного управления государственной безопасности
9.    В период с 3 февраля 1941 года по 20 июля 1941 года и с 14 апреля 1943 г. по 7 мая 1946 г. — нарком (министр) госбезопасности СССР

Виктор Семёнович Абакумов

Образование – четырехклассное училище.

Основные этапы  карьеры:
1. рабочий
2. санитар
3.  упаковщик,
4. на комсомольской работе
5. практикант экономического отдела полномочного представителя ОГПУ по Московской области
6. начальник управления НКВД по Ростовской области
7.заместитель наркома внутренних дел СССР, начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» и заместитель народного комиссара обороны.
8. С марта 1946 г. заместитель, c 7 мая 1946 по 14 июля 1951 гг. — министр государственной безопасности СССР.

Круглов Сергей Никифорович

Образование — В 1931—1934 гг. — студент Московского индустриально-педагогического института им. К.Либкнехта. В 1934—1935 гг. студент в японском секторе Московского института востоковедения. В 1935—1937 гг. — слушатель Исторического Института Красной профессуры

Этапы карьеры

1.      председатель Никифоровского сельского Совета Погорельского района Калининской области
2.      заведующий избой-читальней в с.Никифоровка
3.      ремонтный рабочий, слесарь совхоза «Вахново»
4.      старший инструктор-механик учебно-опытного зерносовхоза №2 в Кустанайской области
5.      ответственный организатор отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
6.      особо уполномоченный при НКВД СССР
7.      заместитель народного комиссара внутренних дел СССР по кадрам
8.      первый заместитель наркома внутренних дел
9.      Министр внутренних дел СССР (26 июня 1953 — 31 января 1956)

Дальше ситуация конечно улучшается, но даже глава КГБ с 1967 года по 1982 год и тот имел замечательное образование – семь классов и два года техникума.

И напоследок, слово Судоплатову:
1. «Мое начальное образование включало в себя изучение Нового и Ветхого Завета и основ русского языка»
2. «в двенадцатилетнем возрасте, я убежал из дому и присоединился к красноармейскому полку, который вскоре был вынужден покинуть Мелитополь»
3. «Несмотря на то что вся наша жизнь была заполнена работой, жена побудила меня заняться изучением права в Харьковском университете. Но мне, правда, удалось побывать всего на десяти лекциях и сдать один экзамен — по экономической географии.»

Этот человек был заместителем начальника 1-го (Разведывательного) управления НКВД СССР, не зная ни одного  западноевропейского языка работал в Западной Европе, возглавлял 4-е управление НКВД СССР, генерал-лейтенант МВД.

В общем, кадры решают всё – ни убавить, ни прибавить.

Источник: Интернет против Телеэкрана

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий