MariUver

Марийская молодежь осваивала ремесла и училась создавать комиксы (ВИДЕО)

Изучение ремёсел – как стремление взглянуть на окружающий мир глазами предков. В программе первого всероссийского слёта марийской молодёжи, прошедшего 10-15 июля в Марий Эл были ежедневные занятия в школе народных промыслов, которые пользовались неизменным успехом у участников.

Неотъемлемая часть культуры любого народа, его мировоззрения и философии – народные промыслы и ремёсла, навыки работы в которых складывались тысячелетиями.

Лозоплетение, например, было известно ещё людям каменного века, и являлось предшественником ткачества – в котором впоследствии использовались те же принципы, что и в плетении из лозы. В мастерской народных промыслов на слёте марийской молодёжи ребята получают базовые навыки лозоплетения. Ремесло хоть и древнее – но и сегодня изделия из лозы пользуются большим спросом. Здесь же проходит мастер-класс по ещё одному старинному ремеслу – изготовлению вязаных кукол – как традиционно марийских, так и характерных для других финно-угорских народов.

Самое главное на этом мастер-классе то, что все куклы – народные, то есть традиции их создания складывались веками, и каждая деталь в их изготовлении несёт свой смысл. Это и обереговые куклы – приносящие, например, здоровье, и обрядовые – которые вязались специально к свадьбе.

Ну а попытка соединить старинные промыслы с современным искусством – создание комиксов на родном языке и с народными героями. Попробовать себя в этом жанре также мог каждый желающий – под руководством опытного художника, который раскрывал ребятам тайны отображения человеческих эмоций на бумаге. Этот мастер-класс также пользовался популярностью у участников слёта.

Первый всероссийский слёт марийской молодёжи подошел к концу, а это значит – есть возможность подвести некоторые итоги. Главным из них можно назвать идею создания молодёжного крыла марийского общественного движения Мер Каҥаш.

К другим итогам можно отнести то, что представители народа мари со всей России получили возможность прикоснуться к собственной истории – в прямом смысле. Участие в традиционных обрядах, создание собственными руками предметов быта – по тем же технологиям, что и сотни лет назад, а главное – на родной земле – вот что запомнится участникам слёта марийской молодёжи. И эту частицу Марий Эл они увезут домой.

Источник: newsmari.info

Фото: Михаил Пирогов, Татьяна Алыбина

Exit mobile version