«Акрет марий» принял участие в фестивале в Финляндии (ФОТО)

Ансамбль "Акрет марий" на фестивале SommeloСо 1 июля по 7 июля прошёл финско-карельский фестиваль «Sommelo». В празднике принял участи ансамбль традиционной марийской музыки из Петрозаводска «Акрет марий»

Фестиваль «Соммело» — это праздник фольклорной музыки, который по своей сути ассоциируется с первоначальным значением слова «соммело», переводимый как «клубок ниток». Фестиваль представляет собой своего рода живой клубок, сплетённый из разных стилей и направлений фольклорной музыки.

Ансамбль "Акрет марий" на фестивале SommeloЭтот фестиваль отличается от других тем, что проходит по обе стороны границы. Любителей музыки и песен порадовали музыкальные выступления в городах Кухмо, Соткамо и Суомуссалми.

В Беломорской Карелии фестиваль прошёл в п.Калевала и в деревне Хайколя Калевальского национального муниципального района. Темами фестиваля стали фольклорные танцы, музыка для кантеле и причитания.

Marit_Sommelo4Участники художественной самодеятельности Калевальского Дома культуры и фольклорная группа «Туоми» Юшкозерского Дома культуры выступили вместе с музыкантами «Соммело» на большом праздничном концерте в районном Доме культуры.

С большим теплом было встречено выступление группы «Морденс» из Республики Мордовия и выступление группы студентов кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской Государственной консерватории имени А.К.Глазунова.

Завершился фестиваль 7 июля в деревне Хайколя посещением могилы Ортьё Степанова, пишет Новостной портал Карельской фолк-музыки.

Ансамбль "Акрет марий" на фестивале Sommelo

MariUver

Фото: Karjalan Sanomat и сайт фестиваля Sommelo

1 Comment

Filed under Новости

One response to “«Акрет марий» принял участие в фестивале в Финляндии (ФОТО)

  1. evi-girl

    Мари всюду! 🙂

Добавить комментарий