MariUver

МАФУН становится более демократичной?

Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) планирует рассмотреть изменения в основные документы Ассоциации на Конгрессе 14 – 15 августа.

Очередные изменения в Устав связаны с необходимостью уточнить функции руководящих органов МАФУН. Цель изменений – совершенствование работы координационных центров и организаций – ассоциированных членов. Также делегаты рассмотрят новый Регламент Международного Конгресса МАФУН.

В течение двух лет, исполняя решения предыдущего Конгресса, члены правления приводили документы в соответствие с новыми реалиями и требованиями законов. Напомним, что делегаты VIII Конгресса в Сыктывкаре обсуждали будущее Ассоциации в рамках секции «МАФУН: проблемы и перспективы». Именно тогда возникла идея подкорректировать Устав и Регламент МАФУН, сделать их более чёткими и эффективными. В апреле на последнем перед Конгрессом заседании Правления документы были окончательно согласованы.

Руководство МАФУН считает, что новый Устав сделает работу МАФУН более динамичной и продуктивной. Основной документ отвечает принципам демократии и целям финно-угорского молодёжного движения. Так новый Устав фактически закрепляет право общественных объединений всех финно-угорских народов участвовать в руководстве Ассоциацией. Общественные организации финно-угорских народов, как наиболее эффективный институт гражданского общества, остаются в центре внимания МАФУН.

За почти двадцатилетнюю историю МАФУН, уставные документы не раз подвергались изменениям, что, бесспорно, не делает работу молодёжи более стабильной. Каждое новое поколение лидеров финно-угорского движения по-разному смотрит на принципы работы МАФУН, однако цели и задачи объединения всегда оставались неизменными и отвечали интересам финно-угорских народов.

Изменения сейчас касаются лишь технических вопросов управления. Так Устав должен сделать кандидатуру будущего Президента МАФУН предсказуемой. Участники Конгресса смогут познакомиться с программой кандидатов за три месяца до Конгресса, а на самом мероприятии сосредоточиться на долгосрочных проектах и программах финно-угорской молодёжи.

Организаторы планируют обсудить новый Устав и Регламент уже в первый день работы IX Конгресса, чтобы более эффективно строить дальнейшую работу форума.

Проект Устава

Проект Регламента Конгресса

Алексей Цыкарев

Источник: Nuori Karjala

Exit mobile version