Американцы изучают опыт детских лагерей в Марий Эл

Американцы в Марий ЭлВ понедельник с визитом в Россию впервые прибыл президент США Барак Обама. Но Россия — это не только Кремль, а Америка — не только Белый дом. Для сохранения и развития добрых отношений между нашими странами очень важен и диалог простых людей.

Символично, что за пару недель до этого в Марий Эл приехала профессор университета штата Джорджия Гвин Пауэл. На нашей земле она уже в пятый раз и в пятый раз в лагерь “Лесная сказка” Гвин привезла на практику своих студентов. Нынче в Марий Эл их рекордное количество — 11 человек и еще два преподавателя. Что же привлекает американцев в России и в нашей республике?

— Я думаю, — ответила Гвин, — что Россия для американских студентов — все еще малоизвестная страна. Мы знаем об СССР больше, чем о современной России. Поездка к вам — это определенный вызов себе. Когда студенты впервые слышат о том, что можно поработать в русском лагере, они говорят: «Что?! Зачем мне ехать в Россию? Меня там многое пугает».

Признаюсь, для меня представляет большую проблему убедить родителей отпустить детей-студентов в Россию. У старшего поколения больше страхов относительно вашей страны, чем у молодежи. Мне было бы намного проще поехать со студентами, например, в Англию или Мексику, но это не позволило бы им настолько расширить представление о России, мире … и самих себе. У вас они избавляются от массы стереотипов. Дружеская атмосфера лагеря позволяет им очень быстро почувствовать уверенность в собственных силах.

Кроме того, Россия — лидер лагерного движения. У вас лагерей больше, чем в любой другой стране мира, и система управления проверена десятилетиями. Для меня было очень интересно наладить партнерство с российскими лагерями.

— А почему вы постоянно приезжаете в одно и то же место?

— В этом есть определенное преимущество. В первый год в «Лесной сказке» мы буквально терялись, пытаясь понять, что происходит вокруг, как в практике российского лагеря реализуются различные концепции работы с детьми. Теперь мы многое знаем. Сейчас я делаю все для того, чтобы наши студенты еще дома уяснили для себя особенности программы лагерей России. Это позволяет им быстрее адаптироваться, влиться в жизнь лагеря, наладить контакт с вашими детьми и вожатыми, более уверенно чувствовать себя.

— Сколько еще продлится ваше сотрудничество с марийскими лагерями?

— Когда программа стартовала, я планировала ее на пять лет. Сейчас не могу себе представить, что не проведу часть лета в Марий Эл. Я бы хотела приезжать сюда много лет. Чем дольше мы сотрудничаем, тем больше успеха это приносит. Весь год, стоит мне увидеть или узнать что-то интересное, я радуюсь: «О! Я могу это привезти в Россию!». Я коплю идеи на лето. Думаю, что и сама больше узнала о своей стране, потому что столько раз рассказывала вашим детям об Америке.

Кстати, польза от работы американских студентов взаимная. Нынче в «Лесной сказке» жизнь второй, «американской», смены определила тема «Две культуры — один мир». Она послужила своеобразным мостом, объединяющим две страны. У нас много общего: и мы, и американцы страдали от войн и кризисов, и каждый народ по-своему справлялся с этими невзгодами.

Американские студенты во время практики в российских лагерях обязательно ведут дневники, в которых не только фиксируют события, но и размышляют о них. Кевин, который бывал в Африке, Малайзии, уже в самом начале пребывания в Марий Эл записал: именно здесь он почувствовал, что не является туристом, наблюдающим жизнь чужой страны извне. Он ощущает себя гостем в доме, где ему искренне рады и по которому он будет скучать за океаном.

Как видим, отношения между простыми людьми перезагрузки не требуют.

Валерий Кузьминых

Источник: Марийская правда

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий