MariUver

В Марий Эл отметят День семьи, любви и верности

Семья Садовиных из Марий Эл8 июля в Российской Федерации второй год будет отмечаться общественный праздник — День семьи, любви и верности. Праздник направлен на возрождение семейных традиций и общественное признание важности ответственного супружества.

Одними из самых известных супругов в России являются Петр и Феврония Муромские. Они показали пример благочестия, взаимной любви и верности, совершения дел милосердия и попечения о различных нуждах сограждан.

В этот день праздничные мероприятия пройдут и в Марий Эл. На официальных приемах запланировано торжественное чествование семей с большим стажем супружеской жизни, в том числе золотых и серебряных юбиляров, молодых образцовых семей, приемных и многодетных семей. Состоятся массовые семейные праздники, фестивали, конкурсы, главной темой которых естественно станут семья и дети, примеры проявления любви, верности, семейного творчества. Так, в Волжске пройдет фольклорный праздник «Семья, любовь и верность». В Доме культуры Килемар — конкурс «Моя семья – моя гордость».

Кроме того, во многих городах и районах республики будут организованы конкурсы рисунков о семье, фотоконкурсы, викторины, выставки и мастер-классы по декоративному творчеству, посвященные празднику. В оздоровительных лагерях пройдут мероприятия на семейную тематику.

Для детей дошкольного и школьного возраста планируется провести детские праздники, к примеру «Ты и я – дружная семья» в Звениговском районе или конкурс коллажей «Папа, мама, я – вместе дружная семья» в Козьмодемьянске, различные спортивные соревнования среди семейных команд.

В России этот день ознаменуется вручением медали «За любовь и верность», среди награжденных возможно будут кандидатуры из Марий Эл. В Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации были направлены предложения по награждению достойных семей медалью «За любовь и верность» из Килемарского, Куженерского, Новоторъяльского и Оршанского районов.

Медаль «За любовь и верность» — общественная награда, учрежденная Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, вручается лучшим семьям России. С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка», с оборотной — лики святых Петра и Февронии.

Среди критериев отбора — долгая история семейного союза (от 25 лет), крепость отношений, основанных на любви и верности, благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов, воспитание детей как достойных членов российского общества. Ходатайствовать о награждении медалью могут федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта и органами местного самоуправления.

Министерство соцзащиты населения и труда РMЭ

Источник: Официальный сервер правительства РМЭ

Exit mobile version