Ежегодно с мая по сентябрь специалисты управления Роспотребнадзора по Марий Эл исследуют воду в реках республики.
В частности, в Волге, М.Кокшаге, Кожважке, Сумке, М.Юнге, Илети, Кундыше, Туречке, Немде, Ронге, Чукше, Сердяжке и других – всего для отбора проб определена 61 точка.
Качество воды исследуется по 20 санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.
За последние пять лет вода в поверхностных водоемах Марий Эл значительно улучшилась, свидетельствуют исследования, а по некоторым пунктам даже оказалась ниже среднероссийских уровней загрязнения.
Но расслабляться жителям республики, как предупреждают специалисты Роспотребнадзора, не следует. А местным властям некоторых районов и особенно руководителям предприятий с очистными сооружениями канализации стоит всерьез заняться очисткой сточных вод, поскольку именно они являются основным источником загрязнения малых рек.
В результате, сообщает пресс-служба ведомства, в минувшем году наибольшее загрязнение воды открытых водоемов было зарегистрировано в Оршанском, Волжском, Сернурском, Моркинском, Параньгинском, Куженерском и Звениговском районах.
НатальЯ КУЛИШОВА
Источник: Марийская правда
Не указан автор фото?