Древнемарийская крепость будет восстановлена

Ребята из клуба "Дикий вепрь" восстанавливают древнемарийскую крепостьВ прошлом году в Горномарийском районе прошел фестиваль исторической реконструкции, в котором приняли участие представители восьми регионов России. Уникальное зрелище развернулось на территории древнемарийского городища на горе Аламнер на фоне необъятных просторов, красивейших волжских пейзажей. Все были в восторге от них. Не случайно фестиваль, который решено сделать традиционным, получил название «Аламнер».

Красоты красотами, но естественная среда обитания на высокой горе оказалась не совсем удобной. Волга достаточно далеко от подножия Аламнера: ни помыться, ни искупаться как следует. Поэтому появилась идея следующую встречу исторических клубов провести на территории древнего марийского городища у деревни Сиухино.

Здесь на маленьком пятачке земли сосредоточен целый комплекс исторических памятников. На мысе недалеко от воды археологи раскопали древнемарийскую крепость с прекрасно сохранившимся валом. С точки зрения инженерных фортификационных сооружений она была построена очень грамотно: с частоколом, волчьей ямой, заездными воротами.

Место для подобного фестиваля просто идеальное. Сюда ведут отличные подъездные пути, рядом протекает река Б.Юнга. Местные власти решили сделать посещаемыми наиболее достопримечательные места района, и фестиваль здесь как нельзя кстати.

Районная администрация заключила с клубом «Дикий вепрь» соглашение, согласно которому любители древней истории построят в Сиухино укрепление. Оно расположится на месте раскопанной археологами крепости и будет представлять собой копию древнего марийского городища. На мысе у Юнги появятся и вал, и крепостная стена, и жилая зона. Таким образом, силами клуба планируется воссоздать былое в первозданном виде.

По материалам имеющихся исследований «вепри» совместно с археологами МарНИИ составили план городища. Нынешние раскопки внесли в них небольшие коррективы. Работы в Сиухино уже начались. Живут строители тут же, на городище. За свой труд ребята получают символическую зарплату, которая компенсирует им затраты на поездки. Фактически они строят древнее городище из любви к истории. Все необходимые материалы им, естественно, поставляются.

К фестивалю, который нынче начнется 22 августа, на берегу Б.Юнги появится средневековая горномарийская крепость. Она станет постоянной базой для клуба «Дикий вепрь».

Валерий Кузьминых,
Горномарийский р-н

Источник: Марийская правда

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий