MariUver

Пеледыш пайрем Праздник, сближающий народы (ФОТО)

20 июня республика с размахом отметила Пеледыш пайрем. Торжества прошли во многих ее уголках, но «центром притяжения» веселья, конечно, стала Йошкар-Ола, куда нынче съехались представители всех районов.

Построившись в красочную колонну возле Дворца культуры имени Ленина, они прошествовали к главной площади столицы, где состоялось официальное открытие Праздника цветов.

Первым выступил президент Леонид Маркелов. Тепло поздравив собравшихся, глава республики высоко оценил роль, которую Пеледыш пайрем играет в сближении людей. Ведь он, несмотря на ярко выраженный национальный характер, остается привлекательным для всех народов Марий Эл. Как отметил президент, в республике делается все, чтобы эти народы жили в мире и согласии, сохраняли свои традиции и культуру, могли говорить на родных языках.

Не пожалели добрых слов в адрес участников и гостей праздника также председатель Государственного собрания Юрий Минаков и депутат Государственной думы, председатель Всемарийского совета Лариса Яковлева. А затем на площадке перед входом в Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана блеснули мастерством артисты Маргосфилармонии. Концерт удался на славу — после каждого номера публика дарила исполнителям громкие аплодисменты.

Потом колонна бодрым маршем двинулась в Центральный парк культуры и отдыха, где и прошло большинство намеченных организаторами мероприятий. Например, на костровой поляне распустился «Пеледыш» («Цветок») — так назывался концерт фольклорных коллективов из нескольких городов и районов республики. Неподалеку мерялись силой участники спортивных состязаний «Марий патыр» («Марийский богатырь»). У них было целых четыре возможности отличиться — в борьбе на полотенцах, армспорте, поднятии гири и перетягивании каната.

Пока взрослые выясняли, кто достоин стать преемником Онара, дети тоже не скучали — им на открытой эстрадной площадке приготовили развлекательную программу с играми и танцами «Пиалан йоча пагыт» («Счастливое детство»). По ее окончании здесь же был объявлен вечер отдыха «Марий кас», в ходе которого выявляли самых искусных гармонистов.

А завершился Праздник цветов там, где и открылся — на площади имени Ленина. Его «заключительным аккордом» стал большой концерт-дискотека.

Владимир Марышев

Источник: Марийская правда

Фото Сергея Эсметр Карпова из соц. сети «В контакте» и из газеты «Марий Эл»

Exit mobile version