Рахимов «ответит за базар»?

Муртаза Рахимов и Владислав СурковКритика Муртазы Рахимова руководства «Единой России» и политики Кремля привела в Башкортостан Владислава Суркова.

Сегодня первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков прибыбыл в Уфу. В Доме республики уже состоялась его встреча с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. О чем шла беседа – пока не сообщается.

Напомним, что ранее президент Башкортостана Муртаза Рахимов сделал громкое заявление в адрес Кремля. Так он публично обвинил федеральный центр в излишней централизации власти в стране. По словам Рахимова, «уровень централизации даже хуже, чем в советские времена», пишет The Morning News.

Так же Рахимов обрушился с критикой на Госдуму, Совет Федерации и «Единую Россию». По мнению президента Башкортостана, нельзя жить, «чтобы одна партия (условия – прим.ред.) диктовала», которой «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали».

Такой перл вызвал ответную критику у руководства самой «Единой России». Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что за подобные слова господину Рахимову придется ответить перед соратниками по партии. Так же Исаев предположил, что башкирского лидера могут и вовсе исключить из партии власти. Напомним, что последним региональным лидером, решившимся пойти на открытый конфликт с «Единой России», был губернатор Мурманской области Евдокимов, который вскоре после проталкивания на должность мэра Мурманска своего экс-заместителя Субботина вопреки мнению местных единороссов, вынужден был уйти в отставку.

Рахимов пошел даже дальше, чем Евдокимов. Так президент Башкортостана заявил, что Ассамблея народов Башкортостана должна взять курс на большую автономию республики. Итогом этой автономии должна стать конституционная реформа Башкортостана и превращение ее в парламентскую республику.

Урал собирается сменить Муртазу?

Идея этой реформы впервые была высказана сыном Муртазы – Уралом Рахимовым в 2002 году, когда тот получил контроль над Госсоветом. Теперь же такая реформа – это единственный способ для клана Рахимовых сохранить свою власть.

Рвение Рахимовых к власти подтверждает и заявление Муртазы о том, что «человека извне республика не примет». Местные единороссы так же заявляют, что не будут подчиняться ставленнику Москвы, если им будет «чужой человек».

Рахимова отставят из-за коррупции

Однако, по мнению большинства политологов, вопрос об отставке Рахимова уже решен на самом верху. Это связано с недовольством Кремля уровнем коррупции в регионе. Так за последнее время было возбуждено уголовное дело против замглавы МВД Башкортостана Урала Шамигулова, подозреваемого в незаконном использовании труда подчиненных при ремонте квартиры. Вслед за ним Главное Следственное Управление Следственного комитета при прокуратуре предъявило обвинение в уклонении от уплаты налогов управляющему Уфимскими нефтеперерабатывающими заводами депутату Государственного собрания Башкортостана, Виктору Ганцеву, который неформально является правой рукой Урала Рахимова. Заключительным актом судебной эпопеи стало возбуждение уголовного дела в отношении премьер-министра республики Раиля Сарбаева, которого одно время называли возможным приемником президента Муртазы Рахимова. Напомним, что, по версии следствия, Сарбаев незаконно приобрел дачный участок под Уфой, заплатив за него всего 33 тыс. рублей, хотя на самом деле его рыночная цена составляет порядка 4 млн. рублей. Однако, стоит отметить, что Сарбаева подозревают не только в мошенничестве. Так, по версии следователей, он вполне может быть причастен к убийству прокурора Сибая Ханифа Карачурина.

По мнению экспертов, все эти уголовные дела вполне могут быть репетицией «процесса над Рахимовыми», которые, по данным силовых структур, участвовали в выводе предприятий Башкирского ТЭКа из собственности государства.

В 2006 г. ООО «Башкирский капитал» (подконтрольное сыну президента Башкортостана Уралу Рахимову) передало все активы башкирского ТЭК в равных долях четырем благотворительным фондам: «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». До совершения транзакции «Башкирский капитал» владел 64,84% обыкновенных акций ОАО «АНК «Башнефть», 58,09% ОАО «Башкирнефтепродукт», 58,16% ОАО «Уфаоргсинтез», 65,728% ОАО «Новойл», 52,617% ОАО «Уфанефтехим», 59,74% ОАО «УНПЗ». Позже эти частные благотворительные фонда были преобразованы в частные ООО, а затем в инвестиционные компании ООО «Урал-инвест», ООО «Агидель-инвест», ООО «Инзер-инвест» и ООО «Юрюзань-инвест».

Из-за того, что сейчас АФК «Система» выкупила предприятия башкирского ТЭКа и де-факто уже вернула их под контроль Кремля, большинство аналитиков говорят о том, что скорая отставка Рахимова неминуема, так как из под его «клана» выбита прочная финансовая опора.

Источники: The Morning News и др. Интернет-издания

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “Рахимов «ответит за базар»?

  1. Петан

    Много говорят: — «под контроль Кремля», «решения Кремля». А Кремль — КТО?

  2. Аноним

    лох рахимов

Добавить комментарий