При общественной палате РФ создан Клуб национальностей

Заседание Общественной палаты9 июня в Общественной палате прошло первое заседание Клуба национальностей.

«Данная организация является абсолютно самостоятельной дискуссионной площадкой по актуальным вопросам национальной политики. Тем не менее, её существование при профильной Комиссии Общественной палаты позволит привлечь пристальное внимание общества и власти к рекомендациям Клуба», — заявил председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Идею о создании Клуба поддержали в землячествах и национальных общественных организациях.

«От того, как мы справимся с данной инициативой, во многом зависят будущие взаимоотношения между народами. Самое страшное — обесценить национальный вопрос, провалив такую ответственную работу», — подчеркнул член Палаты, президент «Союза армян России» Ара Абрамян.

Тем более, что, по мнению члена ОП, вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Павла Суляндзиги, в современной России явно не хватает институтов, занимающихся национальной политикой.

«В этой сфере существует огромный правовой пробел. В результате национальную политику некому реализовывать», — считает член ОП, намекая, что одного департамента в Минрегионе явно недостаточно.

Вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Валерий Энгель довольно оптимистичен по этому поводу: он не исключает для Клуба национальностей возможности «вырасти в Палату Национальностей».

Россиянам, с точки зрения Энгеля, предстоит научиться отождествлять себя в первую очередь с государством, а лишь затем с определенной нацией.

«Если любого из наших граждан остановить на улице и спросить: «кто ты?» — то ответом скорее всего будет «я — русский», или «я — армянин», или «я — еврей», либо любая другая нация. Мало кто ответит, что он — «россиянин», — отмечает Валерий Энгель.

С его точки зрения, группа также должна обратить самое пристальное внимание на вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, СМИ, а также проблему правовой экспертизы литературы на предмет содержания прямых и скрытых призывов к межнациональному раздору.

Руководитель Совета Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Генрих Мартенс предложил коллегам работать в режиме «Schritt für Schritt» («шаг за шагом»), постепенно активизируя основные направления деятельности Клуба.

В качестве первого шага Мартенс предложил сделать совместное обращение ко всем землячествам о новом институте при Общественной палате.

«Важно наладить информационный обмен между национальными организациями», — считает лидер «Международного союза немецкой культуры».

Источник: сайт Общественной палаты

1 Comment

Filed under Новости

One response to “При общественной палате РФ создан Клуб национальностей

  1. Опанас

    А марийцы в этом клубе есть? Или опять за марийцев, как и в Пермском крае, будут решать евреи, немцы, белорусы и «специалисты» типа чагиных-черновых?

Добавить комментарий