Президент Республики Башкортостан (РБ) Муртаза Рахимов вручил сегодня председателю региональной марийской национально-культурной автономии “Эрвел Марий” РБ Павлу Бикмурзину орден Дружбы народов.
Награждение проходило в Доме республики. Указом Президента РБ всего удостоены ордена Дружбы народов восемь человек.
Среди награжденных председатель Всемирного курултая (конгресса) башкир Румиль Азнабаев, член Союза немцев РБ “Видергебурт” – ведущий советник Министерства регионального развития России Иван Каспер, председатель Совета Еврейской общественной организации “Кохав” РБ Шолом Кац и другие.
Кавалером ордена Дружбы народов стал и генеральный директор Стерлитамакского хлебокомбината Николай Герасимов. Одновременно он является главой Мордовской национально-культурной автономии республики и председателем Ассамблеи финно-угорских народов РБ.
– Последняя перепись показала, что марийцев в Башкортостане стало больше, – сказал Павел Бикмурзин – председатель марийской национально-культурной автономии “Эрвел Марий”, доцент Уфимской государственной академии экономики и сервиса. – В то же время по России в целом их численность сокращается.
Павел Бикмурзин считает, что в действительности марийцев в стране меньше не стало – просто, отвечая на вопросы переписчиков, люди нередко предпочитают относить себя к другой национальности. Печальный факт. Он говорит об утрате людьми национального самосознания. В связи с этим Башкортостан, по мнению Муртазы Рахимова, можно без преувеличения назвать культурным центром марийского народа.
Президент Башкортостана вручил целому ряду общественных и культурных деятелей также другие государственные награды РФ и республики.
По материалам ИА «Башинформ»
MariUver
В связи с этим Башкортостан, по мнению Муртазы Рахимова, можно без преувеличения назвать культурным центром марийского народа.
————–
Похожое явление имело место в 19том веке с литовцами, когда их стали “будить” такие же, но сознательные литовцы жившие в соседней Германии. Литва тогда была колонией России и литовская печать была запрещена. Культура просвещение и идеи независимости сперва шли оттуда. Книги на литовсом языке тоже печатались только там. Гораздо больше чем сегодня на марийском языке.
Следующая перепись покажет, что марийцев в Башкирии стало меньше. Основная масса взрослого населения – на заработках за пределами РБ, выпускники уезжают учиться в другие регионы. Республика еще держится за “советскость”, но у марийцев здесь тоже нет перспективы.
В Башкирии всегда завышали и врали с цифрами – это факт. Неужели вы верите Бикумрзину и ему подобным?
>Следующая перепись покажет, что марийцев в Башкирии стало меньше.
Петан, ты ошибаешься. К следующей переписи во все регионы, где живут финно-угры поступит приказ – увеличить число ФУгров, потомучто именно результаты последней переписи послужили основанием для обвинения России Европой что она не зботится о нацменьшинствах – финно-уграх. Так что количество марийцев увеличится. А в Башкортостане нарисуют то, что скажет Муртаза… Если он останется к тому времени у власти.