В Ленинградской области пройдет вепский праздник

Во время праздника "Древо жизни"13 июня в Винницах, Подпорожский район Ленинградской области, состоится очередной областной ежегодный праздник «Древо жизни-2009. Вепсская кадриль».

Начнется праздник в 13 часов на главной площади села перед домом культуры с выходом на реку Оять. В этом году основной темой праздника станет Вепсская кадриль.

Также зрителей порадуют выступления и местной художественной самодеятельности и коллективов из республики Карелия, Республика Беларусь: вепсский ансамбль «АРМАС», «Чемошти», «НОЙТ», «Рандейне» и многие другие.

По традиции гостей праздника ждут конкурсы, игры, лотереи. На берегу реки Оять гостей будут принимать открытое кафе, в котором будут продавать уху из форели, а также все желающие могут отведать вепсской кухни: румяные калитки, колоба, сканцы, пироги, национальный напиток олудь. Для любителей рыбалки будет организована ловля рыбы в садках.

Традиционно на подворьях будут выставлены изделия и сувениры мастеров декоративно-прикладного творчества со всего Подпорожского района. В этом году в рамках праздника будут проводиться конкурсы половиков «День как ночь, а дорожка как скатерть», конкурс подворье «Чья деревня краше» и конкурс сувенирной продукции.

Еще одним развлечением для гостей праздника в этом году станет катание на лошадях, а прогулки на лодках по реке Оять надолго запомнятся.

Для многих праздник «Древо жизни» стал доброй и ежегодной привычкой, кто то собирается приехать к нам впервые, и очень хочется, чтобы этот праздник запомнился, оставил глубокий след в сердцах наших гостей.

Источник: сайт фестиваля «Древо жизни»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий