Финно-угорский транзит завершится гала-концертом в Москве

Фестиваль «Финно-угорский транзит: культуры народов» стартовал в Сыктывкаре 18 мая 2008 года. Фото Коми Онлайн.В Москве 13 июня в 19 часов в концертном зале имени Петра Чайковского состоится заключительный гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: культуры народов».

В концерте примет участие более 10 творческих коллективов — «визитных карточек» финно-угорских регионов, — которые с честью представляют культуру своего народа на различных концертных площадках России и зарубежья.

Это такие широко известные ансамбли, как «Торама» из Мордовии, «Асъя кыа» из Республики Коми, «Айкай» из Удмуртии, «Шондiбан» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В программе совместного гала-концерта – танцы и песни на эрзянском, мокшанском, удмуртском, марийском, коми, хантыйском, эстонском и других финно-угорских и самодийских языках.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества и Финно-угорский культурный центр России.

Напомним, Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: культура народов» стартовал 18 мая прошлого года в столице Республики Коми.

22-23 мая родственные встречи «Рoдвуж войтыр» в рамках фестиваля прошли на Коми-Пермяцкой земле.

В ноябре эстафету  Фестиваля приняла Республика Мордовия. Далее Транзит отправился в Удмуртию, Марий Эл и Коми.

Проект «Фестиваль искусств и народного творчества финно-угорских регионов Российской Федерации «Финно-угорский транзит: культура народов» направлен на создание единого этнокультурного пространства и творческого взаимодействия финно-угорских народов. Актуальность Фестиваля обусловлена  возрастающим вниманием общества к сохранению и развитию культур и языков уральских народов.

Именно поэтому в 2010 году проект продолжится фестивалем «Финно-угорский транзит: этническая феерия»» который обретёт новое жанровое звучание: программа фестиваля будет включать народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов.

Источник: ИЦ «Финноугория»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий