В Национальном музее Марий Эл стартовала культурная акция «Наследие»

m_evseev28 апреля в Национальном музее Республики Марий Эл стартовала культурная акция — выставка «Наследие», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест и Международному дню музеев.

Как сообщил заведующий отделом развития музея Александр Иванов, в последнее время, в связи с формированием нового культурного ландшафта столицы республики, преобразованием исторической части города Йошкар-Олы, увеличивается интерес жителей города и республики к проблемам сохранения и изучения культурного наследия нашего многонационального и многокультурного региона.

«Наследие» объединяет в рамках одной акции сразу несколько направлений сохранения, изучения, популяризации культурного наследия: это и «объективный» взгляд фотохудожника, раскрывающий для нас в совершенно новом свете казалось бы давно привычные и знакомые вещи, и научное изучение прошлого нашей столицы — выставка археологических находок из раскопок в Йошкар-Оле, и относительно молодое направление — деятельность клубов исторической реконструкции, воссоздающих материальную и духовную культуру прошедших эпох.

В рамках культурной акции Национальный музей проводит комплекс мероприятий:

1. Выставка фоторабот Е.А. Рогова «Наследие». В объективе фотографа — четыре города: Санкт-Петербург, Кронштадт, Козьмодемьянск и Йошкар-Ола. В работах представлен новый взгляд на проблему сохранения культурного наследия: «туда, где не сохраняется культура, приходит субкультура». Неоштукатуренные стены домов «забивают» картинками граффитисты, и они по-своему правы, на развалинах старой архитектуры появляется поросль молодого искусства, чугунные лестницы покрываются ржавчиной, на козырьках парадных подъездов прорастает трава — художнику остается только проникнуться эстетикой распада, и надеяться, что кого-нибудь эти грустные пейзажи подтолкнут к активным действиям. Основной идейный посыл художника в том, что сохранить культуру все же легче, чем восстановить заново, если последнее вообще возможно;

2. Выставка «Находки у Крепостной стены». В экспозиции представленны наиболее интересные находки из археологических раскопок, проходивших летом-осенью 2008 года на месте создания культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль». В ходе раскопок были получены ценнейшие данные, существенно изменившие взгляды исследователей на историю города;

3. Выставка-презентация городских клубов исторической реконструкции «Кречет», «Мидгард», «Дикий вепрь». В Йошкар-Оле на сегодняшний день работают три клуба исторической реконструкции «Кречет», «Мидгард», «Дикий вепрь», которые занимаются воссозданием материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона, при этом они используют археологические, изобразительные и письменные источники, реконструируют древние технологии обработки металла, кожи, ткачество.

Открыл выставку директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Анатолий Муравьев. С приветственным словом к создателям и участникам выставок обратились заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Сергей Домрачев, начальник Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Александр Хват, руководитель Представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина, главный государственный инспектор Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Татьяна Чертищева, руководитель Центра археолого-этнографических исследований МарГУ Юрий Зеленев.

На открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей, Министерства образования, Управления образования г. Йошкар-Олы, Марийского государственного университета, Государственного архива, Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, Республиканского музея изобразительных искусств, Музея истории г. Йошкар-Олы, городских клубов исторической реконструкции «Кречет», «Мидгард», «Дикий вепрь».

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Новая жизнь Царевокошайского Кремля», участники которого обсудили вопросы наполнения историко-культурным содержанием строящегося комплекса «Царевокошайски Кремль» и вопросы возвращения исторического статуса историческому центру города Йошкар-Олы. Выставка «Наследие» в Национальном музее будет работать до 18 мая.

Источник: Минкультуры Марий Эл

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “В Национальном музее Марий Эл стартовала культурная акция «Наследие»

  1. Петан

    Процесс пошел- оживает Царевококшайский «Кремль». Крепость на колонизируемой земле. Сдав позиции на Кавказе, Причерноморье, Прибалтике, отступая в Сибири, царство пыжится среди смирных финноугров. «Бей своих, чтоб чужие боялись!» Но чужие только смеются.

  2. Гунтя

    Прибалтике, отступая в Сибири, царство пыжится среди смирных финноугров

    Да. У смирных уральцев (финноугры звучат чрезмерно ненатурально) есть мощное орудие — духовность. Надо просто выстоять. Или в Россию придет демократия или разрушится. Причем долго ждать не придется. Другого пути у нее нету. Тогда и вы освободитесь от мрачной кремлевской диктатуры.

Добавить комментарий