Во время Пасхальной вечерни Евангелие прозвучало и на эрзянском языке

kirillПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную вечерню в Храме Христа Спасителя, передают «Вести».

Он призвал всех христиан всей своей жизнью стремиться к тому, чтобы «Русь снова в доминанте своей деятельности имела идеал святости».

«Верим, что Господь преклонит милость свою к народу нашему, к церкви, поддержит наши немощные силы, дабы благовествовать о Его правде, — отметил патриарх. — И чтобы наше паломничество в Царствие Божие было отмечено духовными свершениями, столь необходимыми как для душ людей, так и для преображения мира, в котором мы живем».

По традиции, служители Церкви поздравили предстоятеля с праздником Воскресения Христова. От лица Синода и всех православных христиан патриарха поздравил митрополит Ювеналий. Он подарил первоиерарху пасхальное яйцо с изображением Новодевичьего монастыря и пригласил его на 485-летие обители, которое будет отмечаться 10 августа.

Напомним, весь православный мир сегодня празднует Пасху. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 19 апреля совершил пасхальную заутреню и праздничную божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Как сообщает пресс-служба Московской патриархии, на богослужении присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и российский премьер Владимир Путин.

Первые лица государства и предстоятель Русской православной церкви во время богослужения поздравили друг друга со светлым праздником Пасхи Христовой и вручили друг другу пасхальные яйца.

Перед началом богослужения по традиции в храм был доставлен благодатный огонь, от которого присутствующие в храме зажгли свои свечи. Благодатный огонь был доставлен вечером 18 апреля спецрейсом в Москву из Иерусалима.

В этом году праздничное Евангелие впервые читалось на 18 языках. Святейший Патриарх начал чтение на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на еврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском, эрзянском и китайском языках.

См. У нового Патриарха финно-угорские корни >>

Источник: ИА «Росбалт»

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “Во время Пасхальной вечерни Евангелие прозвучало и на эрзянском языке

  1. Петан

    На эрзянском-то прочитали, а мокшанский забыли! Это супротив единства мордовской нации! ПЮРТЮС воскресе! Ын*гай чонан!

  2. Сергу

    Мокшане 100% христиане, это значит что им все дошло и доходит на русском.

    Мордовской нации нет и не будет.

    А вот от того, что читали на эрзянском, радости почему то не испытываю.

  3. Вообще-то в новостях везде был «мордовский» язык, поскольку такого языка нет и Кириллу ближе эрзянский я подумал, что прочитали на эрзянском.

Добавить комментарий