MariUver

Избитый милиционерами йошкар-олинский бизнесмен обратился в Евросуд

Йошкар-олинский предприниматель Ринат Нигматзянов обратился за помощью к юристам региональной общественной организации «Человек и Закон» (Марий Эл) и их партнерам из Межрегионального комитета против пыток еще летом 2006 года. Он пояснил, что был задержан милиционерами и доставлен в республиканское МВД в Йошкар-Оле, где был избит офицерами УБОПа.

По словам Нигматзянова, он был задержан вечером 19 июня 2006 года во время встречи с его деловым партнером, которую господин Нигматзянов проводил в одном из городских кафе.

Внезапно разговор оказался прерван появлением вооруженных людей в масках. Они уложили Нигматзянова и других мужчин на землю и обыскали. Затем господин Нигматзянов был доставлен в здание МВД республики, где был избит группой офицеров УБОПа.

Рината ударили кулаком по лицу, а затем били ногами по телу, после чего заставили шесть часов простоять в коридоре. После проведенной экзекуции Нигматзянова отпустили домой, но выписали повестку в УБОП на 22 число.

В ходе состоявшейся 22 июня беседы Нигматзянова уже не избивали, однако, сотрудник УБОПа угрожал Ринату, заявив, что еще «разделается» с ним.

Обращение господина Нигматзянова в прокуратуру ничего не дало. Следственные органы 7 раз отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Рината.

Между тем, в результате общественного расследования, проведенного юристами МКПП и РОО «Человек и Закон», у правозащитников появились основания полагать, что действия милиционеров должны квалифицироваться, как превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Кроме того, в действиях милиционеров есть признаки нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей пытки.

Неэффективность прокурорского расследования данного инцидента позволяет усматривать в действиях следствия нарушение статьи 13 той же Конвенции, а именно, лишение господина Нигматзянова права на эффективное расследование.

Эти обстоятельства заставили направить жалобу в интересах Рината Нигматзянова в Европейский суд, который будет разбираться в действиях марийского УБОПа и следствия.

Человек и Закон

Источник: Комитет против пыток

Exit mobile version