MariUver

Русская колыбельная в марийском оформлении победила на международном конкурсе

На международном конкурсе записей фольклорной музыки имени Святозара Страчины в Братиславе победила русская колыбельная в исполнении Сергея Старостина, которую в числе еще нескольких музыкальных композиций на престижный европейский конкурс выставило «Радио России» (ВГТРК).

— «Колыбельная» — это очень грустная песня из южнорусского региона, — рассказывает продюсер Старостина и музыкальный обозреватель «Радио России» Людмила Осипова. — В ней поется о том, как дитя осиротело. Такие песни называют «оберегами» или «охранительными».

Российский собиратель фольклора, певец и музыкант, оказался абсолютным фаворитом европейского конкурса. Сразу три записи, сделанные Сергеем Старостиным на «Радио России», вошли в десятку лучших на нынешнем фольклорном форуме.

Победную «Колыбельную» он оформил игрой на гуслях, свирели, марийском барабане и свистке — ведь практически нет ни одного народного музыкального инструмента, на котором не смог бы сыграть Старостин.

Потому неслучайно европейский музыкальный истеблишмент наградил россиянина «За эмоциональное и убедительное исполнение народных песен и народной инструментальной музыки».

Источник: Российская Газета

Exit mobile version