У Эстоннии лучше показатели в рейтинге бизнеспривлекательности

среди бывших постсоветских республик

forbesЖурнал Forbes опубликовал очередной список лучших стран для бизнеса. Эстония в этом рейтинге заняла 17-е место, значительно опередив Латвию, которая находится на 45-м месте, и Литву, занявшую 42-е место.

Рейтинг основывается не на экономических показателях, а на уровне свободы личности и бизнеса, сообщает портал Delfi.lv.

«Целью является перевести в цифровое выражение для предпринимателей и инвесторов часто специфическую информацию о динамичных экономиках, и те сведения, которые они сочли бы желаемыми для бизнеса», — говорится в сопровождающей рейтинг статье.

Тем не менее, некоторые экономические показатели в таблице даны. Так, указывается, что ВВП Эстонии за 2008 год снизился на 1,5%, а дефицит торгового баланса достиг 10,7%.

В первую тройку вошли Дания, второй год подряд возглавляющая список, поднявшиеся на два места по сравнению с прошлым годом США и улучшившая свои позиции на четыре пункта Канада. Финляндия занимает 13-е место, Грузия — 64-е, а Украина делит с Нигерией 97-ю позицию. На последнем месте в списке — Зимбабве.

Россия заняла 103 место в списке, опустившись на 17 позиций с 86 места, занимаемого в прошлом году. Соседствуют с Россией по рейтингу Мавритания и Гондурас, которые заняли 102 и 104 места соответственно, пишет MIGnews.

Для составления списка использовались данные фонда Heritage, Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Transparency International, Freedom House, Deloitte Tax, Торговой палаты США и ЦРУ.

Источники: DELFI и MIGnews

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “У Эстоннии лучше показатели в рейтинге бизнеспривлекательности

  1. Гунтя

    Эстонцы мало воруют — значит нет большой коррупции. Латыши и литовцы, особенно последние известны именно своим воровством.

  2. Петан

    Зато мы обошли «банановую республику» Гондурас! И наше телевидение Самое Привлекательное! И водку все еще пьем стаканами! Скоро и после третьей не будем закусывать!

Добавить комментарий