Консультативный комитет финно-угорских народов соберется в Эстонии

kk_logo23–24 марта в Эстонии  пройдет заседание Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

Представители финно-угорских народов встретятся в Таллинне с членами Комитета международных отношений и Группы сотрудничества с финно-угорскими народами Государственного собрания Эстонии – Riigikogu.

На следующий день гости проведут заседание ККФУН в городе Раквере.

На повестке дня заседания вопросы сотрудничества с международными организациями и участия в работе Организации Объединённых Наций. ККФУН должен будет утвердить финансовый отчёт за 2008 год и доработать план на 2009 год.

Большое внимание собравшиеся уделят семинару по вопросам обучения на родном языке, который пройдёт в ноябре в столице Республики Коми Сыктывкаре.

Члены Комитета обсудят инициативу по дигитализации программ телевидения и радио на родном языке. В начале заседания традиционно прозвучит информация с мест.

От вепсов в заседании Консультативного комитета примет участие председатель Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова.

Карелов в Эстонии представит по доверенности член Совета «Nuori Karjala» Алексей Цыкарев. Он расскажет представителям финно-угорских народов о ходе подготовки к XXV Международной научной конференции студентов-финноугроведов IFUSCO и IX Конгрессу Молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН).

Оба мероприятия включены в годовой план ККФУН. Также представитель «Nuori Karjala» расскажет о проекте «Языковое гнездо» и проекте «Развитие профессионального книгоиздания коренных финно-угорских народов», который стартовал в этом году в Республике Коми и Республике Марий Эл при участии «Nuori Karjala».

Алексей Цыкарев также планирует побывать в НДО «Учреждение Фенно-Угриа».

Источник: Nuori Karjala

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий