Дефиле с коромыслом

pahomova_kuznecovaКарельские и вепские красавицы будут представлять Карелию в финале II Межрегионального конкурса красоты финно-угорских народов «Звезда Севера-2009», который пройдёт 20 марта в Сыктывкаре.

От карельского народа туда поедут студентки 5 курса факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ Вероника Пахомова и Дарья Кузнецова. Первая работает в отделе фольклора этнографического музея-заповедника «Кижи», вторая – поет поп-группе «Anna Tulla».

Вепсов в Сыктывкар будет представлять Екатерина Соколова, которая живет в соседнем с Карелией Подпорожском районе Ленинградской области. Она учится в 11 классе, поёт эстрадные песни, в том числе и «битловскую» Yesterday на вепсском языке

Всего в конкурсе принимают участие 11 красавиц от финно-угорских народов: мокша, коми, коми-пермяки, вепсы, саамы, ханты, карелы. Возраст участниц – 15-25 лет.

Уже стартовало интерактивное голосование за участниц «Звезды Севера». Девушка, набравшая наибольшее число голосов, получит специальный приз от Финно-угорского культурного центра России.

В финале конкурса девушки должны будут показать самопрезентацию на родном языке и фрагмент национального обряда, продефилировать по подиуму с коромыслом в национальном костюме и продемонстрировать свои таланты.. Предусмотрена так же еще одна номинация, которая станет сюрпризом для участниц.

Учредитель конкурса – Карельская региональная общественная организация  «Агентство «Звёзды Финно-Угрии». Впервые «Звезду Севера» выбирали в Петрозаводске в 2007 году. Тогда победительницей стала Яна Васильченкова из Коми, поэтому финал конкурса будет проводиться в Сыктывкаре.

Смотрите также:

Юлия Седрисева: «Я решила не сидеть на диете!» >>

Началось интернет-голосование финно-угорского конкурса красоты >>

Две красавицы из Мурманской области претендуют на победу в конкурсе «Звезда севера-2009» >>

Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru

На фото: Вероника Пахомова и Дарья Кузнецова

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий