MariUver

В марийском музее откроется выставка эстонского кинорежиссера

Завтра, 13 марта, в 15.00 в Республиканском музее изобразительных искусств открывается персональная выставка фоторабот известного эстонского кинорежиссера, оператора, художника Арво Ихо «Приморская Эстония».

Более 60 фотографий увидят жители Йошкар-Олы на персональной выставке Арво Ихо. До этого выставка экспонировалась в Китае, Франции, Великобритании. В России же последним местом её проведения оказалась Казань.

Но это не первый раз, когда жителям столицы Республики Марий Эл предоставляется возможность полюбоваться на исключительные картины Арво Ихо. В прошлом году (10-13 сентября) такой шанс выпал на фотовыставке «Корни» в Общественно-политическом центре во время работы Х Международного конгресса финно-угорских писателей «Будущее финно-угорских литератур. Творчество молодых авторов».

О своей работе Арво Ихо говорит так:
«Можно сказать, что я — профессиональный фотограф и как-то случайно стал режиссером. Когда-то разочаровался в операторской работе… Сразу же нашел себе применение — сделал фотовыставку «Блюз каменного города». Получилось нечто пограничное между кино и фотографией.
Меня всегда более всего интересуют отношения мужчины и женщины, то, как люди разных культур понимают или не понимают друг друга… Человек — это ведь больше чем просто русский или эстонец… Но я считаю плохими те фильмы, которые сделаны только для эстонцев или только для русских. Надо снимать для людей».

Источник: Минкультуры Марий Эл

Фото из «Вечерней Казани»: Арво Ихо с казанским фотографом Лялей Кузнецовой

Exit mobile version