6 марта Краевой суд отменил решение Кудымкарского городского суда, постановившего прекратить деятельность Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького на 90 суток в связи с нарушением требований пожарной безопасности, выявленных представителями Госпожнадзора 11 февраля, сообщил корреспонденту PRM.RU директор театра Анатолий Четин.
Дело в отношении театра направлено на повторное рассмотрение городским судом Кудымкара. Когда именно состоится новое заседание, пока не известно. Тем временем, по словам Четина, театр уже исправил 80% нарушений, обнаруженных проверяющей стороной.
Напомним, 4 марта судебные приставы привели в исполнение решение Кудымкарского городского суда, опечатав здание и отлючив в нем электроэнергию. На два дня театр был вынужден прекратить свою деятельность, которая возобновилась после того, как Краевой суд отменил решение о закрытии учреждения.
– У нас нет гарантии, что суд в этот раз встанет на нашу сторону. Но мы готовы продолжать борьбу, – отметил Четин сайту prm.ru.
Как сообщил Четин «Новому Компаньону», в округе идет процесс закрытия национальных учреждений культуры: народного ансамбля «Шондiбан», киновидеообъединения, Коми-Пермяцкого книжного издательства – в целях «оптимизации бюджетной сферы». Жители Коми-округа воспринимают все это как «культурный геноцид».
MariUver
Театр не ларек. В отношении пожаробезопасности он должен быть в порядке с первого до последнего дня. Закрыть то просто, но до этого должен быть решен вопрос театральной жизни города. Тому и служат городские власти. И зарплату получают.