Почему удмурты стесняются своей национальности?

udmurty_iziПочему в Удмуртии некоторые удмурты стесняются своей национальности, а, например, в Башкортостане, этим городятся?

Вчера общественная организация закамских удмуртов говорила об этом на научной конференции. Ученые и представители различных организаций решали вопросы, как организовать обучение удмуртского языка.

Развивать культуру, и работать с молодежью. К примеру, в Башкирии в последние годы к решению этой проблемы подходят серьезно, есть результаты. Работают целые национальные школы и детские сады. И там их даже больше чем в столице Удмуртии. Молодежь знает язык и традиции своих предков.

«Вот когда мы еще были молодыми, мы еще как-то стеснялись, мы боялись. А теперь этого нет. Вот приезжаешь в райцентр, там в основном татарское население, свободно разговаривают. Вот в последнее время они не скрывают это, они свободно разговаривают на родном языке. Сейчас самосознание у удмуртов на более высоком уровне. Они не стесняются, что они удмурты», — сообщает руководитель удмуртского историко-культурного центра Татышлинского района Башкортостана Татьяна Шайбакова.

Источник: ГТРК «Удмуртия»

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “Почему удмурты стесняются своей национальности?

  1. Гунтя

    Повторяй что ты черт и ты поверишь. В Башкортостане все нации вроде равноправные за исключением русских, которые по своему положению равноправнее. Поэтому удмурты чувствуют себя там людми а не изгоями. В Удмуртии же большинство русские то есть люди власти. Притесняемый народ чувствует что они люди второго сорта и боясь выдать свою ущемленность предпочитают надеть маску русского. Со временем это превращается в привычку. Сравните ситуацию с положением русских в Эстонии или в Латвии. Даже неграждане имеют все свободы человека (за исключением политических) с вытекающими отсюда правами на школы, радио, газеты, партии итд. Сколько в Удмуртии удмуртских партий??? А там по несколько русских партий. Поэтому они не прячутся за спинами эстонцев и латышей а пользуются плодами демократии.

  2. кайыккомбо

    Стесняются еще и оттого, что слишком много говорите: «Удмурты в Удмуртии стесняются своего языка» или «В Марий Эл марийцы стесняются своего языка». Заметьте, это идет традиционно. При этом никто никогда не давал точного отчета, не показывал пути, так как для этого не хватало смелости у тех, кто ставил вопрос именно таким образом.
    Но ярко проявляется и обратное — когда нужно будет стойко отстаивать судьбу своего языка, отставивают именно эти «стесняющиеся». А при этом «не стесняющиеся» прыгают сразу в кусты. Конечно, на время. Чтобы потом умным видом, уже в свранительном, во многом исковерканном смысле выдать себя еще «умнее», «преуспевающее». А посмотришь, это не ума хитрость, а всего лишь временное явление. И т.д……..

  3. Пор

    Удмурты стесняются свой национальности в Удмуртии по той же самой простой причине как марийцы в Марий Эл: из-за ненормальной атмосферы нетерпимости со стороны русских ко всему удмуртскому (в Удмуртии) и ко всему марийскому (в Марий Эл). Когда тебе веками вдалбливают, что ты неполноценный, сделают твой язык на твоей земле ненужным и потом формально дают право «выбора». А зачем простому удмурту, марийцу свой ненужный язык и зачем вообще ему быть удмуртом, марийцем, когда это непрестижно? Из-за того что ты удмурт тебя могут исключить из Союза художников, из-за того что ты мариец ты можешь лишиться места работы в госорганах (Маркелов убрал большинство марийцев из Прваительства РМЭ).

  4. Шурик

    Я сам живу в Казахстане,и все не знают что за нация Удмурт,общаюсь с казахами на равных и не кто меня не унежает за мою нацию,ну в прочем я метис у меня еще татарская кровь,но всеравно меня некто не унежает за мою нацию!!!а вы живете на своей земле и стесняетесь!!!!Вот летом собираюсь в Удмуртию и пасмотрю как там народ живет!!!!!!Вот только прочитал один коментарий %один парень устраивался на работу и у него спросили нацию,а он говорит я так тихо шопотом сказал Удмурт,и покраснел,Я тебе скажу парень ты просто черт,и не можеш отстоять свое,я бы наоборот крикнул УУУУУдддддммммуууурррттт!!!!ну это конечно твое дело

  5. Сергей

    В голове не укладывается! Стесняется! А потом что? Будет ненавидеть? Вот уж действительно подходит к аналогичному случаю слова Пушкина:
    Ты просвещением свой разум осветил,
    Ты правды чистый лик увидел.
    И нежно чуждые народы возлюбил
    И мудро свой возненавидел.
    Не знаю кому как, но мне в слове «черемис» слышится teremiss (эст) — приветливый человек, хотя этимология не такая [чере — чодра — лес; miss — человек, воин (поправьте если ошибаюсь)]. Не стесняться нужно, а гордиться, ибо видя такое стеснение, низкие душой пытаются унизить, чтобы выглядеть самим выше.

  6. Аноним

    ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО БАБЫ У РУССКИХ КРАСИВЫЕ ЯДРЕННЫЕ СТАТНЫЕ И ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ КРАСИВЫЕ ОТСЮДА СЛЕДУЕТ ПЕРСПЕКТИВА ЛУЧШЕЙ ДОЛИ.ВСЕМ ПРИВЕТ .удмурт вова.

Добавить комментарий