MariUver

В Марий Эл пройдет фестиваль волынщиков

28 февраля в Йошкар-Оле состоится III Республиканский фестиваль волыночной музыки «Шÿвыр», организованный Центром народного творчества при содействии Минкультуры Республики Марий Эл.

Фестиваль пройдет в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени Ивана Палантая.

Он призван не только сохранить традиции исполнительства на волынке, но также найти и поддержать молодые таланты, создать условия для их художественного совершенствования.

В фестивале примут участие солисты и ансамбли исполнителей на волынке, исполнители на волынке в сопровождении с другими инструментами, хореографические и вокальные коллективы в сопровождении исполнителей на волынке.

— К сожалению, участвовать в фестивале смогут лишь представители Йошкар-Олы, Сернурского, Куженерского и Моркинского районов, — говорит Елена Тихонова, ведущий методист по инструментальному жанру Центра народного творчества. —  Связано это с тем, что в нашей республике почти не осталось мастеров, изготавливающих этот древний народный инструмент.

Проблема сохранения и развития традиционного музыкального творчества привлекла внимание специалистов центра еще в 2003 году. Тогда состоялась научно-практическая конференция «Шÿвыр – древнейший музыкальный инструмент народа мари». Второй республиканский фестиваль волынщиков состоялся в 2004 году.

После пятилетнего перерыва фестиваль возродился. По его итогам будут присуждаться звания лауреатов и дипломантов с вручением дипломов и памятных призов.

Ирина Суворова,
студентка МарГУ,
практикант пресс-службы Минкультуры Республики Марий Эл

Источник: Минкультуры РМЭ

Exit mobile version