Соответствующий проект постановления республиканского парламента депутаты региона одобрили на предсессионных заседаниях комитетов 25 февраля.
Как пояснил представлявший проект постановления депутат Алексей Цыпанов, поскольку в последние годы вопросы национальной политики приобретают все более важное значение, парламентарии Коми намерены усилить работу в данном направлении. В регионе проживают представители более 100 национальностей, действуют национально-культурные автономии.
Необходимо и впредь сохранять обстановку межнационального и межконфессионального мира и согласия в Коми. «Мы также активно взаимодействуем с финно-угорским миром. Роль нашей республики в этом плане возрастает, доказательством чему служит открытие в Сыктывкаре федерального Финно-угорского культурного центра», — отметил А.Цыпанов.
Проект предусматривает создание постоянной комиссии из трех человек: в ее состав войдут депутаты Лариса Иванова, Вера Скоробогатова и А.Цыпанов.
Возглавит комиссию депутат-«эсер» В.Скоробогатова, в связи с чем она выходит из состава постоянной комиссии Госсовета Коми по регламенту и депутатской этике, где ее заменит депутат Владимир Косов.
Источник: Коми Онлайн