MariUver

Россияне одобряют избрание финно-угра и КГБшника Патриархом

88% россиян одобряют избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси. Как мы уже писали, у Кирилла эрзянские корни, и возможно раньше он был агентом КГБ.

Подавляющее число россиян положительно оценивает избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в начале февраля в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, 68% россиян знают, кто стал новым Патриархом. Не знают об этом ничего 26% респондентов.

Из тех, кто знает имя нового Патриарха, 88% одобряют решение участников Поместного Собора, избравших митрополита Кирилла. Только 2% негативно отнеслись к результатам выборов, 11% затруднились высказать свое мнение, сообщает «Интерфакс-Религия».

Как сообщают социологи, чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители положительно оценивают решение участников Поместного Собора — 82-84% жителей столиц и крупных городов против 88-90% респондентов из средних, малых городов и сел. Доля тех, кто одобрительно оценивает результаты избрания, наиболее велика в возрастной группе от 60 лет и старше — таких респондентов целых 92%.

Что ждут россияне от нового Патриарха

46% россиян, которым известно имя нового Патриарха, испытывают к нему уважение. 29% сообщают, что новый предстоятель вызывает у них надежду. Каждый четвертый испытывает к Патриарху Кириллу симпатию и доверие. Еще 7% восхищаются его личностью, 1% испытывают к нему любовь. Лишь для 5% респондентов Патриарх Кирилл безразличен.

При этом, по данным ВЦИОМ, никто из опрошенных, знающих имя нового Патриарха, не сказал, что новый Патриарх вызывает у него разочарование, недоверие, антипатию или ненависть.

Согласно опросу, уважение к Патриарху практически в равной степени испытывают и мужчины (47%), и женщины (45%). Надежду на Патриарха Кирилла чаще возлагают женщины (33%), россияне от 60 лет и старше (37%) и россияне с образованием уровня не выше среднего (31-32%).

С симпатией к новому Патриарху также чаще относятся женщины (26%) и россияне от 35 лет и старше (24-26%). Доверие к Патриарху Кириллу наиболее склонны испытывать 45-59-летние (28%), а также россияне со средним образованием или с более высоким уровнем образования (23-25%).

Источник: NEWSru.com

Exit mobile version