Группу неоязычников запретили за использование свастики

ingilzmНеоязыческую группу староверов-инглингов в Адыгее запретили за символику, сходную с нацистской

Проверка «соблюдения законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности» прокуратуры Адыгеи выявила ненадлежащую работу религиозной группы, которая исповедовала и культивировала идеологию Древнерусской Инглистической церкви православных староверов — инглингов.

После проверки прокурор республики объявил предостережения трем наиболее активным участникам этой группы о недопустимости нарушения законодательства, потребовав прекращения незаконной деятельности.

Однако члены религиозной группы продолжили свою деятельность, включающую использование культа и символики, сходной с нацистской, в связи с чем республиканская прокуратура обратилась в Майкопский районный суд с заявлением о ее запрете.

Требования прокурора судом были удовлетворены, деятельность указанной организации запрещена. Верховный суд Адыгеи, рассмотрев кассационную жалобу членов религиозной группы, оставил ее без удовлетворения, а решение районного суда без изменения. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Секта староверов проживает на территории Майкопского района республики, сообщает сайт Infox. Церковь инглингов в основном объединяет неоязыческие общины в Омске, Омской области, Иркутске, Марий Эл, Ижевске, Тюмени и на Алтае. Учение являет собой переработанное русское неоязычество, однако при этом существенно отличающееся от учения Союза славянских общин и других классических языческих объединений.

В 2002 году Министерство юстиции отказало «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов» в регистрации, сославшись на то, что «одним из важнейших элементов символики объединения является солярный знак — свастика, используемый в обрядах, а также в качестве атрибута одежд и помещений.

Источник: Кавказский узел

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Группу неоязычников запретили за использование свастики

  1. Алгимантас

    Так уж получилось что из-за агрессий и террора главных зачинщиков второй мировой войны — немецкая свастика и русская звезда стали символами зла и в Литве. Мне кажется зря. Эти символы использовали многие народы мира тысячи лет назад. Так почему их запрещать. Может быть инглинги совсем не собираются терроризировать кого-либо.

  2. Нацмен

    Не из внешнего сходства надо исходить, а в каком контексте эта свастика – древний солярный знак – используется, и что пропагандируют эти люди. Исходя из логики прокуратуры Адыгеи, надо и уральским марийцам запретить носить национальную одежду, поскольку там до сегодняшнего дня свастика встречается в вышивке. Бред полный! Я думаю это всего лишь повод подавить инакомыслящих, «сектантов», сторонников «нетрадиционной религии». Обычно неоязычники – это критически настроенные к религиозной политике России интеллектуалы, которые раздражают нашу вездесущую Православную церковь и её слуг – госчиновников.

  3. Чирмишхан

    Свастика испокон веков использовалась марийцами в вышивке. Из-за того, что её использовали фашисты, она попала в России под запрет. Хотя это глупо. Если бы они использовали православные кресты, их бы 100% не запретили, поскольку они уже были в русской традиции. А другие народы в России веса не имеют, и поэтому вынуждены теперь соблюдать какие-то дурные условности. В Азии (Китай, Корея) преспокойно используют свастику и не парятся по поводу того, что её использовали какие-то дебилы.

  4. SarmiS

    Да тут все просто. У власти в Адыгее, как и во всей стране, находятся чиновники, которые мировую историю изучали по телевизору. Эти господа свастику видели только в советских фильмах про войну и не представляют истинного значения символа. Должно смениться поколение, чтобы свастика не стала ассоциироваться с фашизмом.

  5. спящий

    коммунизм тоже много плохого сделал, так давайте запретим пятиконечную звезду, и жидовскую тоже, у них в Торе и Каббале много всякого нехорошего написано.

  6. Мойша

    Свастикой украшали одежду не только марийцы, но и царскую одежду украшали. Это один из 144 солярных знаков. А запретили, что бы внедрить террористические знаки — шестиконечную звезду. Если власть опубликует статистику смертности в работе скорой помощи при начертании красного креста и шестиконечной звезды, то никто не станет пользоваться услугами скорой помощи с шестиконечной звездой.

  7. 789

    Язычники,мля….козлы вы сраные и бараны! Вас козлов в начале 1990-х жиды христоубийцы придумали,потекла по Руси смрадная жижа неоязычества,сиречь сатанизма.Молитесь своим глухим и немым «богам» Полкану и Барбосу! 🙂 Гнев Господень на вас! Аминь!

Добавить комментарий