В Козьмодемьянске прошел конкурс горномарийской песни

myry_izi30 января в Козьмодемьянске состоялся гала-концерт конкурса горномарийской эстрадной песни «Мыры».

В этом факте не было бы ничего удивительного, но он оказался уже третьим по счету. Залы на двух предыдущих концертах были полны, и все-равно не все сумели прийти на свидание со своими любимыми исполнителями. Пришлось организовывать еще одну встречу с артистами.

В прошедшем году конкурс прошел в 18-й раз. В районе традиционно проводятся отборочные туры, на которых выявляются лучшие исполнители. Нынче в целях экономии времени, сил и средств предварительный этап провели только в Виловатове. Из большого числа претендентов отобрали около 30 лучших номеров. Кроме того, на гала-концерт в качестве гостей пригласили победителей прошлых лет.

Конкурс всегда был очень популярен в Горномарийском районе, но последний превзошел все ожидания. Не успел закончиться отборочный тур, как люди пошли в козьмодемьянский Дворец культуры за билетами, словно в город должны были приехать столичные звезды. Это удивительно. А билеты по меркам райцентра стоят прилично: до 250 рублей. В течение дня все они были раскуплены. Люди заранее заказывали места целыми рядами.

Та же самая картина наблюдалась и в Виловатове: заявки на билеты подавались даже на отборочный тур.

Многие из тех, кому не удалось попасть в зал, остались обиженными и стали требовать «продолжения банкета»: даешь еще одно представление! Организаторы пошли навстречу любителям горномарийской песни и по многочисленным заявкам зрителей назначили концерт на 30 января.

Это произошло, наверное, впервые за 18 лет, когда артистам пришлось трижды работать на «бис». И ведь нельзя сказать, что горномарийский зритель сидит «на голодном пайке». Скучать ему не дают, в городе и районе постоянно проходят разнообразные культурные мероприятия. Просто народ очень любит своих артистов и песни.

В основном в конкурсе участвуют исполнители горномарийских песен в современной эстрадной обработке: авторских, известных шлягеров, современных песен. По новому положению, на «Мыры» третий год действует ограничение в возрасте конкурсантов: выступать могут артисты с 16 до 45 лет.

Маститые исполнители приходят уже только в качестве гостей. Организаторы стараются дать дорогу молодежи, выявлять новые таланты. Гран-при несколько лет никому не присуждался, а вот на прошедшем конкурсе его обладательницей стала Светлана Колесникова, покорившая земляков своим голосом и мастерством.

Вчерашний концерт не станет финальным. Еще одно представление для горномарийского землячества пройдет в Йошкар-Оле в феврале. Уже ведутся переговоры с ДК им.XXX-летия Победы, в котором традиционно проводятся эти концерты. В «тридцатку» приезжают зрители со всех районов республики. Самый большой столичный зал всегда бывает полон.

Нельзя народ оторвать от его корней. Эту аксиому прекрасно продемонстрировал конкурс «Мыры».

Валерий Кузьминых,
Горномарийский р-н

Источник: Марийская правда

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “В Козьмодемьянске прошел конкурс горномарийской песни

  1. Tsikma

    Шäлä! Пиш яжо кырык марынвлä! Записаны ли эти песни на CD и как их можно приобрести?

Добавить комментарий