Вышел очередной номер газеты «ВийАр»

vujmut_izi

23 января увидел свет очередной номер газеты культурных и гуманитарных связей «ВийАр». Стоит заметить, что газета от начала до конца делается членами общества «ВийАр», созаднного 19 ноября 2008 года при Центре-музее имени Валентина Колумба.

Благодяря порталу MariUver материалы третьего номера газеты с сегодняшнего дня доступны и в сети Интернет по адресу: http://vijar.wordpress.com.

Как саму редколлегию газеты, так и ченов общества радует то, что им удается издавать газету ежемесячно. И они ставят перед собой целью постоянно расширять тематику, давать самые интересные и разносторонние материалы, опираться на самую свежую информацию. Также как довести от 4 до 8 полос. Задача не из легких, но молодежь расчитывает преодолеть все трудности.

И это им удается. Да не только это. В 3 номере газеты «ВийАр» («Мудрость») уже опубликован один из вариантов слов гимна общества «ВийАр». Автор текста – студентка Марийского государственного университета, молодая поэтесса Раисия Сунгурова. В ближайшее время редакция ждет также текст гимна общества для опубликования на станицах  газеты от других авторов и объявляет конкурс на музыку гимна.

Вторую страницу открывает материал о работе представительства общества «ВийАр» в Санкт-Петербурге. Руководителем этого отделения является студентка Санкт-Петерубргоской государственной академии театрального искусства Эвика Козлова. Самым значительным мероприятием в дали от родины, пропогандирующим родную культуру и историю, будет встреча в «Доме кино» в Санкт-Петербурге в середине марта.

К 100 летию со дня рождения великого марийского книонартиста, поэта Йывана Кырли в этом доме представительством «ВийАр» совместно с земляками-марийцами, финно-угорскими диаспорами города и области, а также представителями татар, чуваш, евреев, немцев и других  бедет просмотр исторического фильма превого советского звукового кинофильма «Путевка в изнь». И марийцы по праву могут гордиться тем, что роль Мустафы Ферта сыграл мариец Йыван Кырла. Горды и тем, что еще в далекие 30-е годы XX века на весь мир прозвучала одна из популярнейших марийских песен «Ой, луй модеш!» («Ой, куница играет!»). Предполагется, что на встрече будут участвовать также кинорежиссеры, актеры кино из Москвы, делегация из Республики Марий Эл. В свзи с чем «Вийаровская» молодежь приступила к работе с проектами.

ljulpan3Еще интереснее не только статья, но и сам факт: студенты в своем кругу собрали деньги и поехали в Люльпанский детский дом, чтобы провести встречу и обрадовать детей подарками. Это немного похож сюжеты поэмы  Валентина Колумба «Порылык» («Доброта»). Доброта есть доброта.

Расширяет газета «ВийАр» свою темтику. В марийской печати много пишется о марийско-финских, марийско-эстонских культурных связях. Насколько помнится, на старницах марийскоязычных газет очень редко печатались материалы, рассказывающие о студентах, обучающихся в Венгрии. На этот вопрос проливает свет довольно обширная статья Татьяны Ефремовой «Земля мадьяр встретил всех нас как добрый отец». Редколлегия «ВийАр» намерена в дальнейшем подготовить обширную статью как вообще обстоят дела с обучением марийских студентов в Венгрии (в истории и перспективе), кто может туда поехать, какие специальности можно получить и, вообще, стоит ли ездить за рубеж за образованием… Что это дает?…

Незаменимой станет на станицах газеты «Сылнымут лук» («Литературный уголок»), где в основном будут подборки стихов начинающих авторов, литературные эксперименты (например, этнофутуризм) и прочие интересные материалы. На этот раз читателям предложены стихи активного члена «марийско-финского» общества Раисии Сунгуровой.

Ну как молодежь без конкурса? В номере обявлено два конкурса. Один из них – как ни странно, покупателям книг. Тот челоевек, котрый  купит на сумму от 500 до 999 рублей, разыгырывается лотерея. А три победителя в октябре 2009 года отмечаются бесплатной путевкой на один день в г. Казань. В программе поездки – посещение доспроимечтаельности горорда, самые разннобразные и интересные встречи. И далее – кто купит книги от 1000 рублей до 4 999 рублей – поездка в Питер на три дня. Это – среди частных покупателей. Покупатели от 5 000 рублей и выше  определяются среди организаций и фирм. Условия уточняются…

В «День друзей» – так называют финны и эстонцы «День Валентина» –  редакция «ВийАр» объявила конкурс «Каким должен быть настоящий друг». Надемся, что этими материалами вияровцы будут определять свой будущий путь…

24 января на расширенном заседании представителей общества «ВийАр» состоялось обсуждение вышедших номеров. Вместе с добрыми словами со стороны профессионалов-газетчиков прозвучало и несколько упреков. Нужно расширять тематику – это не столько упрек, сколько «болезнь роста». Это преодолимо. Удачное оформление – тоже дело наживное. Надеемся, что можно сделать и газету полноцветную. Но для этого нужны финансы. А сегодня молодежь права в одном – порой приходится довольстоваться тем, что имеешь.

Да, пока недостаточно профессионализма – не будем с этим спорить. Да, нужно повышать. Но следует оговориться: газету делают студенты и они учатся журналистскому мастертсву.

vijar_dannyje

Обзор вел журналист,
директор Центра-музея им. Валентина Колумба
Лайд Шемйэр (Владимир Козлов)

P.S. Анализируя начальные номера газеты «ВийАр», я вспоминал, как мы начали издавать финно-угорскую газету «Kudo+Kodu» («Дом+Очаг») и какими трудностями мы сталкивались. И это преодолимо. Нужно только терпение и… работа.

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “Вышел очередной номер газеты «ВийАр»

  1. Петан

    Молодцы! Корным Рвезелыклан!

  2. vasilek

    Saj pasha!

Добавить комментарий