В эфир вышли «Вести» с национальным орнаментом

viestitНачало нового, 2009 года принесло приятный сюрприз телезрителям Карелии, говорящим на финском, карельском и вепсском языках. Один из информационных выпусков программы «Вести — Карелия» (в 14:20) отныне будет выходить в эфир на языках коренных жителей республики.

Дебют «Вестей» с национальным орнаментом состоялся в воскресенье, 11 января. «Первый блин» был на карельском языке, а точнее – на южном, ливвиковском диалекте карельского языка.

«Испекла» его журналист национальной редакции ГТРК «Карелия» Альбина Григорьева. Альбина работает в республиканской телерадиокомпании с 2003 года, успела освоить премудрости и радио-, и телеэфира.

По мнению «хозяйки» дебютного выпуска, «Viestit Karjala» будет отличать повышенное внимание к людям, живущим в районах республики. Будет также больше новостей о событиях, происходящих у наших соседей — в Финляндии (это было заметно уже в первом выпуске 11 января).

За основу выпусков новостей на национальных языках планируется брать сюжеты, подготовленные «старшей сестрой» – редакцией «Вестей — Карелия» на русском языке. Их переведут на финский, карельский или вепсский и снабдят «иностранными» субтитрами. Кроме того, часть материалов будет готовиться самими журналистами редакции вещания на национальных языках.

Расширение телевизионного вещания на национальных языках не означает сокращения радиоэфира, подчеркнул начальник службы информации на национальных языках ГТРК «Карелия» Александр Еремеев: все ныне существующие программы остаются в эфире «Радио Карелия».

Работая в формате «Вестей», журналистам и режиссёрам предстоит найти пути для того, чтобы предложить жителям региона всю полноту информации о жизни северной республики и, в то же время, – сохранить сложившееся своеобразие национального вещания, сказал Александр Еремеев.

Помощь в работе над «Вестями — Карелия» в не совсем привычном пока языковом оформлении оказывают журналисты, режиссёры и монтажёры русскоязычной программы. Их профессионализм и опыт позволяют надеяться, что «Viestit Karjala» займут своё достойное место в эфире Карельского телевидения.

Источник: ГТРК «Карелия»

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий