Язычники живут во грехе?

petrovУроженец деревни Иван-Сола (Йывансола) Куженерского района Республики Марий Эл Александр Петров утверждает, что «язычники живут во грехе». Об этом православный писатель, журналист, ныне проживающий в Челябинске, пишет в своей книге «Письма моему другу». Предлагаем статью Кирилла Белоусова об А.Петрове из газеты «Вечерний Челябинск».

В наше время редко встретишь талантливых людей, способных своей проповедью привести людей к Церкви. Мне посчастливилось познакомиться с одним из таких.

Это Александр Иванович Петров. Он — автор книги «Письма моему другу». Она адресована бывшему сокурснику, в прошлом атеисту, который пришёл к православной вере.

Хочется привести некоторые выдержки из этой книги, которые глубоко затронули мою душу: «Истинная вера освобождает от гнева, агрессии, лукавых желаний и помыслов… Меня поражают межконфессиональные разногласия и погромы.

Я не понимаю, как могут воевать из-за религии. Такие ревнители лишь прикрываются верой. Нужно убеждать иноверцев перейти в православие не силой, а личным примером благочестивой жизни, силой духа, проповедью Евангелия…

Не надо фарисействовать и прикрываться православием — так поступают богатые лентяи: покрестятся, поставят свечку, исповедуются, причастятся, храм построят, но себя не хотят менять, живут как язычники, во грехе.

Толстосумы-бизнесмены обкрадывают своих подчинённых, получая сверхприбыли и не вкладывая их ни в производство, ни в социум… Нужно давать милостыню, помогать людям, и Бог позаботится о вас, а если быть себялюбивым, то ваши неискренние молитвы не будут Им приняты…

Все наши проблемы от неверия — если бы русское общество было здорово, то все представители народа во власти стали бы работать исключительно на благо родины и православия. Тогда мы выбирали бы не из двух зол меньшее, а между хорошим и лучшим. Если вера придёт в наши сердца, то Бог не медля ни секунды возродит Россию».

Автор категорически не желает называть себя писателем, ведь он использовал десятки источников, объединял изученное, да и то по воле Божьей.

Александр Иванович родился в глухой деревне Марийской ССР. В раннем детстве вместе с семьёй переехал в Челябинск. Как и все советские школьники, был пионером, комсомольцем, но в душе его жила веру в Бога, унаследованная от предков.

Отслужив в армии, Александр поступил в политехнический институт, работал в Гипромезе. Александр Иванович счастлив в браке, у него три дочери — Елена, Евгения, Екатерина. Есть внуки — Саша и Ира.

Всю семью можно часто встретить в храме Георгия Победоносца. Православная вера помогает им с честью и достоинством переносить жизненные неурядицы и трудности. В кризисное время, которое мы сейчас переживаем, легче идти по жизни с Богом.

Александр Иванович жалеет неверующих людей, считает, что они подвержены влиянию дьявола, бесов. А вера в Господа Иисуса Христа даёт опору в жизни, спокойствие души.

Кирилл БЕЛОУСОВ

Источник: Вечерний Челябинск

На фото Александр Петров

9 комментариев

Filed under Статьи

9 responses to “Язычники живут во грехе?

  1. MM

    «Нужно убеждать иноверцев перейти в православие не силой, а личным примером благочестивой жизни, силой духа, проповедью Евангелия…»

    На самом деле было так: связывали марийцу руки за спиной, привязывали веревку, опускали его в прорубь и держали до тех пор, пока человек не начинал кричать, что верует в Иисуса. Вытаскивали, надевали крест и нарекали новым именем. Потом — следующего.
    Источник: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1303

  2. Semik

    На самом деле было не только так, но это не от Православия, а от отсутствия мозгов.
    Жалко, что православные мари обрусевают. Это неправильно. Для православных мари должны быть и молитвословы, и литература, и самое главное — богослужение на марийском языке.

  3. Петан

    Все люди — «язычники». Каждая т.н. «мировая религия» утверждает, что только она «правоверная», а остальные — язычники. Даже среди религий, внутри их есть «первые» и «последние». Для католиков «язычниками» являются православные. Набирает силы экуменизм — Общая религия. Чимари никого не обзывают, «все религии — от Юмо!» — говорят они. Кто произносит — «язычник, значит грешник», тот имеет две извилины. И еще: Целью православия было обрусение. И Библия на марийском, это тот же календарь со слоном.

  4. Semik

    Петан, нельзя позволять, чтобы крещённые мари обрусевали. Для это нужно создать условия, чтобы они несмотря на православную веру оставались марийцами. Нельзя просто взять и вычеркнуть людей из марийской нации (кое-кто этому только порадуется), нас и так мало.

  5. Юра

    Истинная вера освобождает от гнева, агрессии, лукавых желаний и помыслов… Меня поражают межконфессиональные разногласия и погромы.

    Только цитаты:

    Теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели. (Иис.Н. 19, 26. 4 Цар. 2, 25. Ис. 35, 2.)

    И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там. (Втор. 13, 5. Суд. 4, 7. 1 Цар. 15, 33.)

    И взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; (Втор. 3, 6; 13, 15; 20, 16.)

    И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, всё истребили мечом. (Иис.Н. 10, 30.)

    А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня.

    Александр Иванович жалеет неверующих людей, считает, что они подвержены влиянию дьявола, бесов. А вера в Господа Иисуса Христа даёт опору в жизни, спокойствие души.

  6. Можно только сожалеть, что Александр Петров использует лжесвидетельство, т.е. совершает грех, пытаясь через него привлечь людей в православие.

    В нижеследующих фразах он отождествляет православных, которые грешат, с язычниками.

    «Не надо фарисействовать и прикрываться православием — так поступают богатые лентяи: покрестятся, поставят свечку, исповедуются, причастятся, храм построят, но себя не хотят менять, живут как язычники, во грехе.

    Толстосумы-бизнесмены обкрадывают своих подчинённых, получая сверхприбыли и не вкладывая их ни в производство, ни в социум… «

    Все знают, что абсолютное большинство толстосумов-бизнесменов — это люди, принявшие православие, в том числе по призыву таких людей, как Александр Петров. Все знают, что золоченые купала, возвышающиеся на трущобами нищих, — это купала православных храмов, построенные нередко на ворованные этими толстосумами у народа и природы богатства. Ведь они этим покупали благословение православной церкви на продолжение своей деятельности и на прощение грехов.

    Нет, нет, говорит Александр Петров, это, конечно же не православные, это все язычники. Ибо его так учили в церкви, в книгах церковных, что все хорошее — это от православие, а все греховное — это языческое.

    И это лжесвидетельство, клевета на окружающих его язычников и на его древних предков-язычников, влилось в душу Александра Петрова и изливается из нее новым лжесвидетельством, вовлекая в клевету против язычников новые православные души.

    А ведь так и фарисеи по своим Талмудам учили Христа, что все языческое это греховное, но он оказался выше этого фарисейства и лжесвидетельства и многие язычники тогда приняли его как нового Бога. И Христос, понимая, что только язычники в состоянии понять его сердцем, призвал своих учеников нести им его учение. Тем более что оно состоит из тех нравственных правил, которые эти язычники давно усвоили из своих национальных религий. (Например, нравственные заповеди задолго до Евангелий были прописаны в Египтеской книге мертвых). Однако вместо религии милосердия язычники получили от христиан меч и огонь на свои головы и селения, клевету и лицемерие, вражду и разрушение, предательство властителей и закабаление.

    Не хочет слышать этого Александр Петров, потому что написанное в Евангелие и услышанное в церкви важнее ему, чем голос живых язычников и чем память его предков-язычников.

  7. FVN

    Юра, ты привёл цитаты из Ветхого Завета, а христиане должны жить по Новому Завету, где совсем другие ценности.
    Любомир, конечно же Александр Петров не прав, говоря, что всё хорошее от православия, а всё греховное от язычества. Чушь это.
    Всё от человека зависит.

  8. Петан

    «Уроженец деревни Йывансола», видимо, всю жизнь стесняется своего происхождения, и всеми силами пытается отречься от него. Бойтесь новообращенных, они наиболее фанатичны. память не дает покоя. Не зря, наверное, в Югославии один народ, разделенный на три религии, на исходе второго тысячелетия, так дико обращался с иноверцами. Что касается «священных» книг, то за 70 лет, какая-то «История КПСС» переписывалась пять раз! А вы говорите — «Завет».

  9. FVN

    Проблема русского православия как раз в том, что не знающий историю нерусский православный считает русский народ как «богоизбранный» и начинает стесняться своего нерусского происхождения, что в корне не верно. Поэтому я и говорю, что у православных марийцев должно быть православие на родном языке, без наносного шовинизма русской паствы. Уроженец деревни Йывансола, как видим, «марий чурийан», а судя по высказываниям, воспитание у него русское.

Добавить комментарий