Эстония наградила Михаила Веллера орденом

veller_iziИзвестному писателю Михаилу Веллеру недавно вручили орден Белой Звезды, которым он был награжден по решению президента Томаса Хендрика Ильвеса, сообщает «Актуальная камера».

Награждение прошло в прошлый четверг в посольстве Эстонии в Москве, но в сугубо неофициальной обстановке.

За 40 лет литературной деятельности Михаил Веллер, по его собственной оценке, написал 60 сантиметров прозы — именно такова толщина его полного собрания сочинений в 14 томах.

Михаил Веллер работает в Эстонии, но свободное время проводит в Москве — основная масса поклонников творчества писателя проживает именно в России.

Решение о награждении писателя было принято президентом Томасом Хендриком Ильвесом еще в феврале, но потом, то Веллера не было в Эстонии, то в посольстве Эстонии в Москве менялся штат. Так что свой орден писатель смог получить лишь сейчас.

«Государство, методом награждения писателя, одних поощряет любовно, а других дрессирует для своей пользы. Награждаемый писатель может относиться к этому спокойно и с юмором, может — с юмором и с благодарностью, а может — с прогибом позвоночника, желая сделать что-нибудь такое, чтобы получить орден еще. Хотелось бы надеяться, что в данном случае мы имеем отношение взаимно-спокойное, благодарное и бескорыстное», — поблагодарил за награду писатель.

Михаил Веллер приехал в Эстонию из Ленинграда в 70-х годах. В эстонии был издан первый сборник его рассказаов «Хочу быть дворником». Начиная с конца 80-х произведения М.Веллера выходили в различгых российских и других издательствах, а их общий тираж стал одним из самых больших среди известных российских прозаиков.

Источник: novosti.err.ee

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Эстония наградила Михаила Веллера орденом

  1. Ласков

    Веллер — гордость любой нации. Жаль что он не политик. Время от времени он выступает на РТВи. Прекраснейший оратор.

Добавить комментарий