Подведены итоги конкурса «Книга года Марий Эл»

book_of_yearВ рамках традиционного праздничного мероприятия, состоявшегося в Республиканском театре кукол, прошла церемония оглашения результатов Республиканского конкурса «Книга года Марий Эл — 2008» и вручения премий и дипломов лауреатам и номинантам конкурса.

Учредителем третьего республиканского конкурса «Книга года Марий Эл – 2008» является Министерством культуры печати и по делам национальностей РМЭ, главным организатором – Национальная библиотека имени Сергея Чавайна.

В этом году на конкурс подано 260 заявок от 76 претендентов. Это республиканские, муниципальные и частные издательства и типографии, органы государственной и муниципальной власти, общественные организации, редакции газет, литературные объединения, библиотеки, музеи, учебные заведения. Более половины заявок предоставлены частными лицами: в основном это авторы и переводчики книг, а также художники-оформители. Среди представленных изданий 75 книг на марийском языке. Все книги изданы в 2007-2008 годах.

В этом году представлено больше книг для детей, а также увеличилось количество учебных пособий, научных монографий, сборников научных трудов, в основном за счёт участия в конкурсе высших и средних учебных заведений, научно-исследовательского института. Традиционно представлены книги по истории городов и районов, предприятий и учреждений республики.

Наибольшее количество изданий предоставили Марийский государственный университет и Марийское книжное издательство.

В номинации «Книга года Марий Эл» победы удостоился автор и руководитель проекта издания «Марийской биографической энциклопедии» Валерий Мочаев.

Итоги конкурса в каждой из номинаций представлены здесь (.doc).

Книги-победители и книги-номинанты будут представлены на выставках в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна, а в течение следующего года выставка будет экспонировать в районных центральных библиотеках.

Источник: ИА «Финноугория»

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Подведены итоги конкурса «Книга года Марий Эл»

  1. кайыккомбо

    Да, долизолся Волька Мочуев…
    Что ему еще осталось получить… Бог судья..
    Да лизать бы ему и лизать… сосульки с крыши…

  2. кюсер

    Горбачев получил и получает гонорары за «научные» книги и лекции. Также Чубайс с соавторами. Мочаев тоже проделал большую работу, которая должна быть оплачена. Поздравляем, что труд не пропал даром, и всех марийцев, и деятелей респубдики можно найти в одном месте. С каждой овечки клок — глядь, и варежка.

Добавить комментарий