MariUver

«ВийАр» – это не только молодость…

«ВийАр» – так называется новое марийское общественное объединение, созданное 19 ноября при Центре-музее имени Валентина Колумба.

И вот уже 5 декабря 2008 года это молодое поколение выпустило свою первую газету, которую решили назвать также звучно и значительно – «ВийАр».

«ВийАр» – это неологизм членов общества. В марийском языке до сегодняшнего дня не существовало такое слово.

Хотя это сложное слово можно объяснить просто: вий – сила, совокупность физической, духовной и умственной энергии человека; ар – совесть, порядочность, приличие, соображение, ум, толк…

Наши предки были мудры, и верили, что в жизни одной силы недостаточно. Продолжение рода своего и жизни в целом немыслимо без мудрости, совести, порядочности, как и без физической, духовной и умственной энергии.

К слову «Ар» – можно добавить еще такие значения как мудрость, и главная идея, и чистота помыслов…

Если одним словом, то «ВийАр» – это нравственность. Нравственность, сопряженная с силой не только духовной и умственной. Так заключили для себя и члены нового марийского общества.

С этого и решили они начинать свою деятельность. Основными направлениями своей деятельности на первых порах они выбрали следующее:

Но этим не ограничивается деятельность общества, в будущем оно намерено расширять свои рамки и организовать марийско–немецкое, марийско–шведское, марийско–норвежское, марийско–голландское, марийско–французское и другие направления.

10-летие Центра-музея имени Валентина Колумба

Первым «боевым крещением» для членов общества культурных связей «ВийАр» стало проведение 10-летнего юбилея Центра-музея им. Валентина Колумба. С их помощью не только получился прекрасный торжественный вечер-концерт, но и открытие ряда новых имен – талантов среди школьников и молодежи.

Наряду с такими знаменитостями как Иван Смирнов, Татьяна Денисова, Маргарита Медикова… дебютировали изумительные певцы, которые стали изюминками вечера. Это Мария Садова (Кугунурская школа Оршанского района), Алина Макарова (Сотнурская средняя школа Волжского района), Ксения Багаева (Иштымбальская средняя школа Куженерского района), чтец Александр Михайлов (средняя школа № 1 п. Морки, Моркинского района), Талви Козлов (гимназия № 14, г. Йошкар-Ола), Маша Курочкина (школа № 7 г. Йошкар-Олы), Надежда Ильина (Сотнурская средняя школа) и другие.

А от сыгранной роли колдуньи Лоухи из спектакля «Калевала» у зрителей сжалось сердце – вот сила слова, чем поделилась со зрителями народная артистка Республики Марий Эл, заслуженная артистка России Маргарита Медикова.

И вообще вечер был доверительно задушевным. С первой же песни «Яндар, яндар…» («Чистая-пречистая вода…») заслуженной артистки РМЭ Татьяны Денисовой зал замер, затаился, у многих на глазах навернулись слезы. Этот настрой быстро сменился, как следом за ней на сцену вышел народный артист РМЭ, заслуженный артист России, певец Иван Смирнов. Теперь уж народ слушал его стоя, как Гимн.

Поздравляли с успехом не только Центр-музей им. Валентина Колумба. Также поздравляли юбиляров: талантливого прозаика Алексея Александрова-Арсака с 70-летием. По болезни не смог приехать другой юбиляр, самый популярный романист последних лет – Леонид Логинович Яндаков, которому исполняется на днях 75 лет.

На вечере широко звучала тема 75-летнего юбилея классика современной марийской литературы Валентина Колумба в 2010 году. Была публично подтверждена идея празднования 75-летия В. Колумба на уровне ЮНЕСКО. Отрадно отметить, что Центр-музей провел уже некоторые переговоры с представителями Бюро ЮНЕСКО в Москве и другими инстанциями.

Отрадно и то, что сценарий на вечер был подготовлен членами «ВийАр» и отлично вели его Алёна Иванова и Рауль Гарифулин.

Возвращаясь к газете «ВийАр», стоит еще раз отметить, что она от начала до конца была подготовлена силами членов общества «ВийАр». И средства на типографские расходы они нашли сами.

Как отмечают главный редактор газеты Алёна Иванова и ответственный редактор первого номера Игорь Кутлуметов, газета будет выходить не реже одного раза в месяц. Так что, много интересных материалов можно будет найти в новой марийской молодежной газете. С первых уст, как говорится. И не зря ими был избран бренд «Икте да икте – латикте», что примерно означает: один и один – одиннадцать. Трудно переводима. Но и трактовать однобоко не стоит. К этому нужно подойти по-молодёжному оптимистично.

Лайд Шемйэр,
Оньыжа,
директор Центра-музея им. Валентина Колумба.

На фотографиях: Алёна Иванова и Рауль Гарифулин;
шапка газеты «ВийАр»;
Мария Садова;
Александр Михайлов, Талви Козлов, Маша Курочкина;
Маргарита Медикова в роли Лоухи из «Калевалы»;
Александр Михайлов;
Иван Смирнов и участники вечера.
Для увеличения фото кликните по ней.

Exit mobile version