О детских книгах на марийском расскажет «Яндар памаш»

jandar_pamash_izi9 декабря в Республиканской детской библиотеке состоится презентация электронной библиотеки «Яндар памаш» («Чистый родник»), созданной в рамках одного из проектов Республиканской целевой программы развития этнокультурных и межнациональных отношений в Республике Марий Эл.

Новое мультимедийное издание содержит полную и подробнейшую информацию о книгах, выпущенных для детей на марийском языке.

Для создания электронной библиотеки «Яндар памаш» сотрудники библиотеки организовали исследование «Марийская книга в чтении детей и фондах библиотек республики», в котором участвовали писатели, журналисты, ученые, педагоги, студенты вузов и учащиеся школ.

Помимо текстовых материалов по истории развития марийской детской литературы и изображений редких изданий в электронной библиотеке можно найти информацию о писателях, создающих книги для детей, и даже услышать, как они читают свои произведения.

Источник: Министерство культуры Марий Эл

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “О детских книгах на марийском расскажет «Яндар памаш»

  1. Читатель всего интереснего

    Рад что в последнее время все больше и больше слышно о жизни угрофинов, которые надолго были загнаны в небытье. Оказывается они есть и, если совсем не сопьются и не деградируют, станут в ряды полноценных то есть полноправных европейских народов. Главное сохранить языки и культуры. Причем не только сохранить, но и использовать в жизни. Здесь марийцы, наверно, пример всем.

  2. katarimma

    Поздравляю с днем рождения ВийАр. Успехов.

  3. Алибек

    Я,казах из племени Конырат родом жандар(яндар)

Добавить комментарий