Четыре медали на Всероссийском конкурсе

mari_balet_iziЧетыре медали, спецприз и два диплома – почти все награды достались молодым солистам балетной труппы Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева в  Красноярске на I Всероссийском конкурсе артистов балета имени Галины Улановой.

Вот имена поистине золотых танцовщиков. Егор Мотузов – первое место, золотая медаль и спецприз (золотые часы) губернатора Красноярского края. Константин Коротков – второе место и серебряная медаль. Ольга Челпанова – третье место и бронзовая медаль. Станислав Александров – второе место среди юношей (до 19 лет) и серебряная медаль.

Дмитрий Коган и Максим Новиков, прошедшие на третий тур, – дипломанты конкурса.

Лучше просто не бывает! К хорошему привыкаешь. Йошкаролинцы воспринимают уже как должное, что имеют возможность ходить в театр имени Эрика Сапаева на замечательные балетные постановки.

И только его художественный руководитель – заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ Константин Иванов, совершивший в свое время “революцию” в балетном мире Марий Эл, основав в Йошкар-Оле балетную школу, педагоги ребят и сами они знают, каким ежедневным беспрерывным титаническим трудом даются победы на сцене.

По этой части артисты балета не уступают спортсменам. А накал борьбы на конкурсах сродни олимпийским играм. Конкурс в Красноярске отличался именно этим.

Константин Анатольевич рассказывал, что, пожалуй, впервые после каждого тура выставлялись баллы танцовщикам, соответственно, любой мог определить свое место, каковы его шансы. Не у всех выдерживали нервы.

Источник: Марийская правда

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “Четыре медали на Всероссийском конкурсе

  1. Зритель

    Я марийский балет не видел лет десять. Тогда танцевали единицы, остальные бегали как коровы по сцене… Ну если профессиональный уровень артистов так вырос, то это хорошо! Только вот «марийское» в этом театре только название, из балетов у них только «Лесная легенда» («Чодра сем») Луппова. Почему бы не восстановить балет «Живой камень» Яшмолкина? Там прекрасная музыка!

  2. Вачис

    Восстановить “марийское” не получится, потому-что остальные бегают “как коровы на сцене…” Если бы только марийскую топотушку.

Добавить комментарий