MariUver

Преподаватель МарГТУ осужден за взяточничество

В Йошкар-Оле решением горсуда бывший преподаватель Марийского государственного технического университета (МарГТУ) за взяточничество приговорен к двум годам лишения свободы.

Как сообщили в городском суде, прокуратурой республики были представлены неопровержимые факты вины экс-доцента кафедры «Машиностроение и материаловедение» МарГТУ, 48-летнего Сергея Грязина.

В судебном заседании установлено, что Грязин неоднократно получал от студентов заочного отделения механико-машиностроительного факультета взятку за выставление им положительных оценок при защите курсовых работ и сдачу экзамена по предмету «Метрология и стандартизация» без экзамена.

Студенты под видом оказания материальной помощи для нужд технического кружка МарГТУ платили Грязину от 4500 до 6250 рублей, внесенный платеж оформлялся распиской, якобы деньги переданы добровольно и безвозмездно. В частности, доказано шесть эпизодов получения денег от студентов.

Преподаватель вуза осужден по ст.290 ч.2 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Он лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года.

Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Источник: ИА REGNUM

Exit mobile version