Оперативник из Марий Эл пытал подростков

ment_bjot1Так, по версии следствия, он «выбивал» признание в краже

Это дело расследовали почти год

Обвиняемый – старший опер Визимьярского отдела милиции ОВД по Килемарскому району Марий Эл. Картину произошедшего пришлось восстанавливать сотрудникам Медведевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Марий Эл.

Началось все с сообщения в милицию – 6 декабря прошлого года из кабинета директора профучилища закрытого типа пропали деньги. В составе группы, которая выехала на расследование, был и старший оперуполномоченный Дмитрий Васюков (имя и фамилия изменены – прим. авт.).

У Васюкова были свои методы расследования. Наорав на воспитанников училища, он требовал выдать виновных. А когда ученики отказались, приказал принять упор лежа. Парни должны были отжиматься до тех пор, пока не сознаются в краже. При этом не гнушался пинать учеников и наступать на пальцы.

Когда и после этого подростки молчали, Васюков достал пистолет, прижал к виску одного из ПТУшников и нажал на курок. Он знал, что оружие не заряжено. Мальчишки-то это не знали, но все равно молчали.

Пытки продолжились в отделении, куда опер увез нескольких учеников – надевал наручники, противогаз…

Парни, натерпевшись ужаса, сбежали. В знак протеста

И уже это дело, а не кражу, взялись расследовать следователи Медведевского межрайонного СО. Но следствие затягивалось – милиционеры были на стороне своего коллеги. В итоге оперативное сопровождение осуществляли уже сотрудники УФСБ России по республике Марий Эл.

На днях расследование было окончено, дело передали в суд. Васюкова обвинили в превышении должностных полномочий. Ему грозит от 3 до 10 лет колонии.

Елена ОРЛОВА

Источник: Комскомольская правда

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “Оперативник из Марий Эл пытал подростков

  1. yaxo

    Милиция давно себя опорочила. Новому министру в Марий Эл не позавидуешь. Там такое болото.

Добавить комментарий