Женская любовь разожгла огонь в очаге фестиваля (ВИДЕО)

lembi_iziИз Марий Эл — с победой: сегодня труппа Национального театра Карелии вернулась с седьмого международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул». Спектакль «Лемби» в исполнении любимцев Карелии завоевал приз в престижной номинации «Событие фестиваля».

«Приехали, сыграли, победили» — сегодня утром на перроне Петрозаводского вокзала подобных речей не звучало, однако заветная статуэтка фестиваля в руках директора Национального театра Сергея Пронина говорила сама за себя. Уже в четвертый раз коллектив из Карелии участвовал в международном фестивале финно-угорских театров. Победа в этом году репутацию упрочила.

— Надо сказать, что к нашему театру особое отношение всегда на этих фестивалях, от нас ждут всегда что-нибудь интересное, необычное, и мы не разочаровали публику и в этот раз — привезли замечательную работу, и она, конечно, вызвала неподдельный интерес, — объективно оценил успех коллектива директор театра.

Спектакль «Лемби» для фестиваля «Майатул» был выбран не случайно. Одна из лучших работ театра, притча о любви и женской судьбе, он полно и ярко, пронзительно и необычно повествует о традициях карельского народа. Слово «лемби» ведёт свое начало от культа божества любви. Название самого фестиваля, «Майатул» переводится буквально как «огонь, поддерживаемый в очаге». Гармонию зрители оценили.

— Спектакль просто подарок, будит прекрасные чувства, мысли, говорит о любви, заставляет душу устремляться в небо, — восторгается одна театралка.

— Мне всегда нравился эпос, история финно-угорских народов, их традиции, — рефлексирует другая.

«Событие фестиваля» — так называлась номинация, принёсшая победу. На достигнутом театр останавливаться не собирается. «Театр и современность» — такова общая тема фестиваля следующего, и у Национального — большие шансы на победу. Название — «театр 21-го века» — обязывает.

Александр Батов

Источник: ГТРК «Карелия»

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “Женская любовь разожгла огонь в очаге фестиваля (ВИДЕО)

  1. Богдан

    На громких заголовках и подобной шумихе можно делать и не такие успехи 🙂

Добавить комментарий