Йошкар-олинской правозащитной организациии исполнилось 9 лет

24 ноября исполнилось девять лет Региональной общественной организации «Человек и Закон».

Уже 9 лет правозащитники оказывают гражданам конкретную юридическую помощь, ведут активную работу по содействию соблюдения прав человека в местах лишения свободы и проводят общественные расследования случаев нарушений прав человека со стороны сотрудников органов государственной власти.

В 1999 году группой молодых людей было принято решение создать организацию, которая будет способствовать восстановлению нарушенных прав человека в Республике Марий Эл.

За время деятельности организации сотни человек смогли восстановить свои нарушенные права, научились требовать от властей выполнения своих обязательств, смогли обрести правильную гражданскую позицию. Также реализовалось множество инициатив, направленных на решение ряда проблем, существующих в обществе.

Своей деятельностью организация охватывает всю территорию Республики Марий Эл. Сотрудники организации регулярно посещают даже самые отдаленные ее уголки, оказывая юридическую помощь всем нуждающимся.

В организации работает общественная приемная. Профессиональные юристы могут помочь решить любой вопрос, связанный со взаимоотношениями с органами государственной власти. Также могут помочь решить правовые вопросы в отношении земельного, жилищного, социального, пенсионного и других областей права.

Еще одним одним направлением деятельности правозащитников является работа с воспитанниками и сотрудниками Новотроицкой воспитательной колонии. Тесное взаимодействие с УФСИН Республики дает возможность общественникам помочь ребятам адаптироваться к условиям жизни в обществе и реализовать себя в творчестве, спорте, учебе.

Недавно воспитанники колонии приняли участие во Всероссийском конкурсе творчества осужденных «Амнистия души», где заняли первое место в номинации «Лучший кукольный театр». А один из ребят поступил в университет на бюджетное отделение.

В сентябре этого года на базе организации был открыт отдел «Центр гражданского образования». Теперь содействие в продвижении гражданского образования в Республике Марий Эл стало еще одним направлением работы общественников. Марийские правозащитники занялись проблемами гражданского образования в республике, поскольку оно является одним из средств защиты прав ребенка, прав человека.

На данный момент правозащитники реализуют ряд проектов. Среди них: «Соблюдение прав ребенка – будущее страны», «За гражданское общество», «Права каждому: от ребенка до пенсионера», «Милиция и проблемы расизма и нетерпимости к жертвам насилия и меньшинствам».

Постоянно организовываются круглые столы, дискуссионные площадки, информационные мероприятия. Общественники не только обращают внимания людей и сотрудников госорганов на волнующие и актуальные проблемы, но и предлагают пути их решения.

За 9 лет много было сделано в области защиты прав человека, но работа в этом направлении будет продолжаться.

Человек и Закон

Источник: Civitas.ru

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Йошкар-олинской правозащитной организациии исполнилось 9 лет

  1. Semik

    Шочмо кече дене! Пашада ушныжо!

Добавить комментарий