Бунт республик — Шаймиев отказался переводить Татарстан на новые стандарты образования

shajmijev_iziСегодня в Госсовете Республики Татарстан прошло выездное совещание Министерства образования и науки Российской Федерации с участием министра Андрея Фурсенко и президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В заседании приняли участие руководители всех управлений образования из национальных регионов страны, 21 министр, еще столько же председателей местных парламентов из областей и республик, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, которые обсуждали проблемы национальной компоненты в системе образования.

Напомним, что до декабря 2007 года российское образование делилось на федеральную и национально-региональную составные части (компоненты). Все регионы могли дополнять школьную программу предметами, учитывающими этническую и культурную специфику. Как правило, это изучение родного языка, литературы и истории края.

В декабре 2007 года Госдума России изменила прежний порядок. Смысл поправок в следующем: во-первых, с января 2009 года на всей территории России вводится единый образовательный стандарт; во-вторых, российские регионы отныне теряют право участвовать в составлении учебно-образовательных планов для школ и вузов; в-третьих, упраздняется национальная компонента в учебном процессе.

Для Татарстана это означает прежде всего то, что уроки татарского языка и литературы выводятся за рамки учебных планов и превращаются в факультативы, то есть не обязательные для посещения предметы. Как минимум 1200 национальных школ из 2300 в республике будет унифицировано.

В связи с этим, выступая на совещании, Шаймиев заявил Андрею Фурсенко следующее: «В Татарстане ни при каких условиях переходить на новые стандарты образования мы не намерены». В малом зале Госсовета разгорелась горячая полемика по этому поводу. Сторонники государственного курса обосновывали свою позицию тем, что национальные регионы преподают родные языки неоправданно много и в ущерб русскому языку и литературе. А противники отвечали, что отмена в школах обязательного преподавания родного языка приведет тому, что народ потеряет свою культурную особенность и исчезнет.

Атмосфера накалилась до предела, когда Шаймиев вступил в полемику с руководителем Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Минобрнауки Ольгой Артеменко. Последняя проинформировала о проведенном исследовании, согласно которому «большая доля детей в Татарстане не идентифицирует себя с Россией», и даже заявила, что сегодня «русский язык стремятся унизить». На это президент Татарстана парировал, что речь идет о сохранении родных языков, а не о разночтениях между народами.

«Кому-то показалось, что языки народов России недостаточно быстро исчезают. Решили ускорить этот процесс? Нам предлагают изучать родной язык во внеурочное время – это оскорбление. Кто додумался до этого? – негодовал Шаймиев. – Получается, мы порождаем второсортный народ. Могут еще сказать, если будет свет в подвале – будете изучать родной язык». Если реформа образования будет продолжена, то Татарстан «поставит вопрос о проведении республиканского референдума и изменении отдельных статей своей Конституции», – подытожил президент республики, напоследок пообещав инициировать против федерального Центра «заранее выигрышный процесс» в Конституционном суде.

Большинство выступивших представителей национальных республик согласились с главой республики. Его поддержал председатель комитета по образованию, культуре, СМИ и общественным объединениям Госсобрания – Курултая Башкортостана Раиль Бикбаев, согласие выразили и представители Алтая, республик Коми и Саха.

В ответном слове Фурсенко выразил мнение, что участники совещания сгущают краски. Закон об отмене национальной компоненты еще не вступил в действие, а республики уже говорят об утрате национального образования. В итоге каждый лагерь остался при своем мнении.

Результатом расширенного совещания должна была стать совместная резолюция Министерства образования России (проект которой был подготовлен в аппарате президента Шаймиева), в которой указывалось, что «участники совещания считают необходимым»: внести изменения в федеральный закон об образовании; предоставить национальным регионам полномочия участвовать в составлении учебных программ.

Но Фурсенко не согласился с обязательным характером резолюции. Министру не понравились слова о «необходимости» предлагаемых в резолюции изменений. И он обратился к залу с предложением изменить эту формулировку. Формулировка была изменена. В результате участники совещания предлагают министерству образования лишь «обратить внимание» на предложения совещания. Напоследок Фурсенко пообещал, что мнение республик будет учтено, однако дал понять, что возврата к старой системе не будет. В итоге выездное совещание министерства образования так ни к чему и не пришло.

Валеев выступает за сдачу ЕГЭ на родном языке. Фурсенко — против >>

Источник: Русская линия

10 комментариев

Filed under Статьи

10 responses to “Бунт республик — Шаймиев отказался переводить Татарстан на новые стандарты образования

  1. Кюсер

    Идет процесс глобализации, и родной язык, самобытность являются главным препятствием. Фурсенко и иже с ним, говорят о русском языке, но посмотрите, что одним из основных требований при поступлении в ВУЗ и на престижную работу является знаниe иностранного, английского языка. Русский язык, особенно литература, русские писатели, изучаются намного меньше, чем в советский период. Сегодня в почете русскоязычные манкурты. Не тем путем идет Минобразования. Он забивает клинья в едва заметные трещины российской государственности.

  2. Umari

    Молодец Бабай! Наконец-то его «прорвало», а то всё молчал стиснув зубы. Нельзя позволять нарушать права коренных народов! По сути иннициатива Федерального Центра об отмене регионального компонента — скрытый геноцид. И никто с этим не может поспорить. В правительстве так много говорят о демократии и соблюдениях прав российских граждан, а не деле последние крошки прав хотят отобрать… Юмо серлаге!

  3. Петан

    Бабай показал, что он не дед, а отец нации — Атататар. Мари — влак, йывыртыза пошкудо калык верч.

  4. Игорь

    Дураки же те русские большевики. Они до сих пор думают что все подневольные колониальные народы тоже быдло.

  5. Umari

    Петан, рано, очень рано называешь Бабая Атататаром. Он очень многими вещами поступился, может быть для сохранения стабильности, а может быть для сохранения собственного положения. Хотя между его положением президента и стабильностью в Татарстане (и вообще в Приволжском регионе) можно поставить знак равенства. Бабай в своё время разочаровал некоторыми вещами:
    — Ввод татарского государственного гуманитарного университета с русским языком обучения, тогда как планировалось обучение на татарском. Наверняка его «подвинули».
    — Отказ от перехода татарского языка на латиницу из-за решения Госдумы, в то время как татары были «за». Непонятно, какое отношение Госдума имеет к татарскому языку.
    — Ограничение полномочий республики и согласие на «назначенчество».
    Я уверен, что все эти шаги были вынужденные, но молчать до бесконечности всё равно не получится, терпение не бывает безграничным. Когда-то должно было прорвать, вот и прорвало. Посмотрим, что дальше будет.

  6. Umari

    Татары обсуждают утку с грузинского сайта:
    http://revinform.livejournal.com/524921.html

  7. Петан

    Отец оберегает своих детей от авантюр. Москва отвалила миллиарды на тысячелетие, сейчас на Универсиаду. Количественно татары умножаются, укрепляют позиции во власти — министры татары в правительстве РФ. Артисты, спортсмены. Сегодня Казань — посредник в диалоге России с исламским миром. Можно продолжить. Главное — результат. Молодец Атататар!

  8. Umari

    Петан, в настоящих условиях, когда Татарстан бОльшую часть своих доходов перечисляет в Центр, не стоит так говорить. Так можно сказать только о дотационной республике. Если бы Татарстан бОльшую часть своих денег не отдавал в Центр, республике хватило бы средств и на Тысячелетие, и на Универсиаду, и ещё бы осталось.

    А от этих татарских «министров, артистов и спортсменов» российского уровня татарскому народу никакого проку нет. Национальным меньшинствам (в т.ч. и татарам) в России удавку на шее затягивают всё больше и больше, и никто из этих «великих татар» и слова не скажет. Тьфу! Манкурты…

    Бабаю — респект! Он всё чётко сказал, в десяточку!

  9. Umari

    Вспомнил — недавно чисто случайно в телевизоре увидел картину, от которой просто потерял дар речи — татарин Марат Башаров на льду в костюме Хайвана Грозного! Это просто издевательство над своим народом! Таких горе-клоунов за километр обходить надо, чтоб не испачкаться! А ты говоришь, «артисты…»

  10. hasilzu

    Башаров уже давно в «муртады» подался…
    Шаймиев — умница, но хитрый….

Добавить комментарий