Йошкар-Ола глазами молодых фотографов

joshkar-olaИсторию города можно проследить не по страницам учебников, а по фотографиям – уверенны работники Музея истории города. Уже третий год подряд именно там проходит конкурсная выставка молодых фотографов «Городская мозаика».

В этом году впервые она прошла в рамках уже традиционного для Йошкар-Олы проекта «Фото-Эл». 72 работы от 16 авторов представлены на выставке. В минувший выходной подведены итоги конкурса «Городская мозаика».

Современная Йошкар-Ола глазами молодых людей. Каким они видят город? У одних он яркий и красочный, у других – серый и мрачный: у каждого – свое видение. Авторы всех работ – молодые ребята разных профессии и занятий. Но объединяет их одно – стремление выразить себя через фотообъектив.

Всего лишь три дня в музее истории города была открыта конкурсная выставка «Городская мозаика». «Йошкар-Ола с новых позиций» — так обозначили организаторы тематику представленных на ней работ. Жители города, его природа, старые и новые архитектурные памятники и обычные жилые дома – выбрать только одного победителя из такого разнообразия работ было невозможно. Поэтому в этом году впервые учредили три номинации: современный город, люди города и старый город. Ну а в каждой из них – сразу несколько молодых фотохудожников. Призерам вручили диплом об участии и денежное вознаграждение.

История, запечатленная в фотографиях. В фонде музея истории города сохранились старые фотографии, отображающие марийскую столицу еще с начала 20 годов прошлого века. После вручения наград для всех участников фотопроекта была устроена небольшая выставка: «История Йошкар-Олы в фотографиях». Пока в ее фонде немного работ. Но уже скоро он сможет пополнится новыми фотографиями с «Городской мозаики». Ведь большая их часть отображает новый период развития города уже в 21 веке.

Как будет организована следующая выставка молодых фотохудожников – пока еще не решили. Одно известно точно – принять участие в ней сможет также абсолютно каждый. Поэтому готовить свои работы можно уже сегодня.

Источник: Марий Эл OnLine

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “Йошкар-Ола глазами молодых фотографов

  1. Кюсер

    Друзья, кто видел выставку? Ваше мнение.

Добавить комментарий