Консультативный комитет обсудит результаты Конгресса финно-угорских народов

koko-kongress_izi10 ноября в Сыктывкаре пройдет заседании Консультативного комитета финно-угорских народов. Это будет первое заседание после прошедшего летом 2008 года в Ханты-Мансийске V Всемирного Конгресса финно-угорских народов.

Одним из главных вопросов станет рассмотрение результатов работы Конгресса, его оценка, принятая резолюция и рекомендации секций.

Напомним, Всемирный конгресс в Ханты-Мансийске прошел на высоком представительном уровне, с участием президентов государств, в которых проживают финно-угорские народы — России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. Всего на югорскую землю прибыло более тысячи делегатов, наблюдателей и гостей.

Как подчеркнул в своём интервью председатель думы Югры Василий Сондыков: «Прошедший конгресс будет способствовать дальнейшему развитию этнокультурных процессов, расширению взаимовыгодного культурного обмена, налаживанию более тесного творческого сотрудничества между народами. А нам вдвойне приятно, что гости и участники такого представительного форума смогли в этот раз ближе познакомиться с традиционным укладом жизни, быта и культуры малочисленных народов Югры».

Кроме этого, члены Консультативного комитета финно-угорских народов в Сыктывкаре рассмотрят бюджет и план работы на 2009 год, предстоящие мероприятия и проекты и другие вопросы, сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы Югры, пишет Вслух.ру.

MariUver

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Консультативный комитет обсудит результаты Конгресса финно-угорских народов

  1. Петан

    Слишком долго собирались обсуждать, господа из КК.

Добавить комментарий