MariUver

В Сыктывкаре откроют Дом дружбы народов

В столице Республика Коми в следующем году будет открыт Дом дружбы народов, в котором свои мероприятия смогут проводить все национально-культурные автономии, действующие в регионе, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Коми Константин Бобров.

По его словам, об этом сегодня шла речь на встрече главы Коми Владимира Торлопова с лидерами национально-культурных автономий. На ней присутствовали руководители десятка автономий: татарской, украинской, белорусской, армянской, азербайджанской и других.

«Встречу в День единства в таком формате руководитель региона в своей администрации проводит вот уже несколько лет подряд. Сегодня представители финно-угорского культурного центра Коми доложили о том, что завершают подготовку документации, необходимой для строительства Дома дружбы народов. Идею открыть такой центр, где бы могли разместиться и проводить свои праздники, а также встречи с земляками, два года назад главе высказали лидеры автономий. Теперь уже можно говорить о том, что в следующем году он будет возведен», — пояснил Бобров.

По словам участников встречи, в Доме дружбы народов они намерены открыть также ресторан, в котором будут угощать горожан и гостей Сыктывкара национальными блюдами своих стран.

«Гости также высказали пожелание со следующего года начать регулярное проведение Дней Коми в своих странах и наоборот. Автономии, действующие в нашем регионе, готовы принять в организации таких мероприятий активное участие», — продолжил собеседник агентства.

Также 4 ноября глава Коми принял участие в митинге, посвященном Дню народного единства, который прошел на Театральной площади Сыктывкара и собрал, по оценкам администрации города, чуть более двух тысяч человек. Митинг провело отделение партии «Единая Россия». «Владимир Торлопов, являющийся рядовым членом партии, пожелал в лице участников митинга всему населению республики и впредь показывать другим регионам пример мирного сосуществования в условиях добрососедства людей самых разных национальностей. В Коми таковых — более сотни», — отметил Бобров.

После получасового митинга всех пришедших бесплатно угощали армейской кашей с тушенкой с хлебом и чаем. Параллельно на площади была развернута торговля продовольствием фермеров из сельских районов Коми.

Источник: РИА Новости

Exit mobile version