Почитатели священных рощ (ФОТО)

Марийская традиционная религия открывает себя миру

Около месяца назад, 5 октября, в Республике Марий Эл в священной роще Ош куэр состоялся уникальный религиозный обряд – Тӱня кумалтыш, ежегодное Всемарийское моление.

Тӱня кумалтыш является главным обрядовым действием для тысяч приверженцев уникального для России и Европы религиозного течения – марийской традиционной религии, или Марий Юмыйӱла.

В этом году на Всемарийское моление собрались около 2 тысяч верующих, более 70 марийских жрецов (картов) и полсотни наблюдателей из числа журналистов, туристов, представителей органов власти.

В Йошкар-Оле корреспонденту «НГР» первым делом сообщили сенсационную для марийцев новость. Оказывается, 25 сентября сего года в преддверии Всемарийского моления состоялось заседание картов, на котором они решили придать роще Ош куэр статус главной, или соборной, рощи.

«Ош куэр» поэтично переводится на русский как «белый березняк» и представляет собой совсем небольшой пятачок ухоженного леса посреди бывших колхозных полей. Неподалеку сходятся несколько дорог, идущих из разных частей Марий Эл и сопредельных регионов.

За время царского правления и советской власти, не слишком расположенных к марийской традиционной религии, роща осталась невредимой, хотя гораздо более потаенные священные места марийцев безжалостно уничтожались. Но Ош куэр уцелел.

С раннего утра к роще подъезжали автомобили, из окрестных деревень и поселков пешком шли десятки людей. Почти у каждого второго в руках мешок с гусем. Всего жертвенных птиц набралось семь с половиной сотен штук. Все верующие принесли жертвенный хлеб.

Под гомон гусей, вовсе не желавших становиться жертвой богам, в девять утра в роще зажгли пять костров, около которых развесили котлы для жертвенной пищи. Но главный обряд происходил не у костров. Основное моление проводилось у священного дерева – Онапу.

«Онапу» в переводе с марийского означает «жертвенное дерево», в роли этого дерева чаще всего выступает липа или дуб. В этом году было пять Онапу, по которым, согласно верованиям мари, молитвы быстрее доходят до Неба. У каждого священного дерева – специальный помост для даров и табличка, где сообщается, какому божеству оно посвящено. Традиционно много народа собирается у костра женского божества Шочын Ава, которая отвечает за деторождение.

Первую половину дня верующие приносят гусей и выпечку жрецам, а те читают молитвы. Тут же птица приносится в жертву. Смысл жертвы, по словам жреца Вячеслава Мамаева, «в том, что душа птицы отправляется на небеса, затем соединяется с кусочками жертвенной пищи – часть из них сжигают на костре, а птица в полном обличье предстает пред божеством».

Кстати, в марийской традиционной религии уже более 100 лет существуют и последователи вегетарианства – «Кугу Сорта» («Великая свеча»). Его сторонники не приносят в жертву животных, в качестве жертвы богам они зажигают свечу.

Во второй половине дня происходит общее моление – жрецы зычно читают молитвы перед каждым Онапу, а сзади них полукругом на коленях стоит народ. Считается, что в эти моменты жрецы играют роль «впереди стоящих», посредников между сакральным и профанным мирами. Интересно, что в мирской жизни марийский жрец обязан все время работать. Богоугодными делами мыслятся пчеловодство и коневодство. И только во время моления жрец обретает особый статус в глазах народа.

После моления корреспонденту «НГР» довелось поговорить с марийскими учеными-этнографами. По их мнению, марийская традиционная религия со времен Средневековья испытывала влияние православного христианства и ислама, впитала в себя множество локальных духовных традиций.

Сейчас религию марийцев нельзя назвать язычеством в строгом смысле этого слова, поскольку все жрецы соглашаются с универсальным характером и верховным статусом бога Тӱня Юмо (второе его имя – Ош Поро Кугу Юмо, дословно – «великий добрый белый бог»). Тӱня Юмо вмещает в себя всю Вселенную, управляет остальными богами и поддерживает извечный порядок вещей на Земле и на Небесах.

Конфликтов с христианами и любыми другими представителями мировых религий здесь тоже нет. Иисус Христос давно считается святым в марийской традиционной религии. Он равен по статусу главному марийскому святому Курык Кугыза («Старец горы»).

«Курык Кугыза – выходец из людей, святой, – поясняет Вячеслав Мамаев. – Через него люди связаны с Вышними Богами. Он предохраняет молящегося ему человека от порчи, недобрых помыслов, дурного глаза. Мы считаем Иисуса Христа равным Курык Кугыза. Чтобы поддерживать мир на Земле, Христос и Курык Кугыза постоянно держат связь друг с другом. Так же как христианским народам был дан Христос, марийцам был дан Курык Кугыза».

В последние годы усиливается универсализм марийской религии. Если в 90-е годы прошлого столетия жрецы и общественные деятели видели в ней больше «национальную веру» марийцев, то сегодня, по словам Верховного жреца Александра Таныгина, «Бог один для всех – это Ош Поро Кугу Юмо. Молиться в роще может как мари, так и русский, татарин, человек любой национальности».

Характерно и то, что таблички над воротами рощи в этом году впервые содержали надписи на двух языках – марийском и русском. Чисто марийским остался только язык богослужения.

Александр Трифонов
Москва – Йошкар-Ола – Ош куэр – Москва

Источник: Независимая газета-Религия

Для увеличения фото кликните.

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий