MariUver

«Малый Василей» вдохновит на создание детских песен

«Малый Василей» поможет создать детские песни на коми языке. Об этом заявил на пресс-конференции 23 октября заместитель директора Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Николай Волохов.

Как он сообщил, 8 ноября в сыктывкарской гимназии искусств впервые пройдет гала-концерт I республиканского детского фестиваля коми песни «Сьыланкывкöд коля!» («Остаюсь с песней»), в котором примут участие юные солисты, детские вокальные ансамбли, поэты и композиторы республики. Всего на фестиваль приедут более 100 юных исполнителей из городов и районов Коми.

Как рассказал поэт Николай Тюрнин, идея проведения фестиваля детской коми песни родилась у него 10 лет назад. «К тому времени я побывал на первых республиканских фестивалях коми песни «Василей» в Усть-Куломе и убедился, что призы зрительских симпатий неизменно получают юные исполнители. Тогда у меня родилась идея — почему бы не провести в республике аналогичный фестиваль для детей?» — пояснил он.

По его словам, в республике сейчас не хватает современных детских песен на коми языке. «Бывая в селах и деревнях, я заметил, что дети поют только «Марьямоль» и «Туту-руту» — замечательные песни, но этого мало. Поэтому нынешний фестиваль будет проходить под девизом «Коми поэты и композиторы — детям». Надеюсь, он станет толчком к появлению новых детских песен на коми языке», — подчеркнул Н.Тюрнин.

Как отметил поэт, опыт проведения детских праздников коми песни уже имеется. Так, в 2006 году в сыктывкарском центре коми культуры прошел городской праздник детской песни, а в марте 2008 года в селе Корткерос состоялся районный фестиваль коми песни для детей.

Как подчеркнула замдиректора республиканского методического центра Валентина Лескова, фестиваль «Остаюсь с песней» посвящен Году семьи и отличается социальной направленностью. «Мы приглашаем на него детей из малообеспеченных семей, воспитанников детдомов и школ-интернатов районов и Сыктывкара. Посещение концерта будет бесплатным», — отметила она.

Как сообщила постановщик фестиваля Анастасия Казакова, юные жители Коми смогут принять участие в конкурсе в следующих номинациях: народный вокал, эстрадный вокал, стихи и музыка. «Мы придумали еще одну номинацию — для юных композиторов — но пока не получили заявок для участия в ней. Надеемся, со временем дети тоже начнут писать песни», — сказала она.

По ее словам, в будущем в фестивале смогут принимать участие дети из других финно-угорских регионов России, а также зарубежных стран. «Коми авторские песни популярны в Финляндии и Эстонии, интерес к нашей песенной культуре в этих странах есть. Надеемся, что они будут привозить к нам свои таланты», — подчеркнула А.Казакова.

Источник: Коми Online

Exit mobile version